Новый храм УПЦ во имя апостолов Петра и Павла возведут в Одессе

Чин на основание церкви совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Новый храм Украинской Православной Церкви, посвященный святым апостолам Петру и Павлу, появится в Одессе на территории жилищного комплекса «Седьмое небо». Чин освящения закладного камня в основание будущей церкви торжественно совершил 30 июля 2022 года, в день праздника Святогорской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, сообщается в видеорепортаже на YouTube-канале епархии.

«Сегодня совершилось замечательное событие, на территории нашей митрополии зажглась еще одна лампада в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, − сказал владыка после окончания священнодействия. − Храм это частичка рая на земле, храм Божий это милость Божия. Это место встречи с Богом и друг с другом». 

Как отметил архипастырь, к этому месту молитвы «люди тянутся в скорбях и испытаниях для того, чтобы умилостивить Бога, попросить прощения, исправить свою жизнь, стать чище и добрее, и получить благословение Божие на все доброе и светлое, которое так необходимо каждому из нас».

Также, согласно установленному чину, митрополит Агафангел вложил в основание храма частицу мощей священномученика Макария Овручского и освятил крест, который установили на месте будущего престола.

Социальные комментарии Cackle