Расшифрованы протоколы допроса священномученика Вениамина (Казанского)

Материалы представили к 100-летию мученической кончины святителя.

Комиссия по канонизации Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви впервые расшифровала протоколы допроса священномученника митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина (Казанского) в ходе судебных заседаний 12-14 и 17 июня 1922 года. Исследования завершены к предстоящему 13 августа 2022 года 100-летию со дня мученической кончины святителя и пострадавших вместе с ним, сообщает mitropolia.spb.ru.

Сто лет назад завершился Петроградский судебный процесс по делу «Об изъятии церковных ценностей", ставший знаковым событием в истории России. Заседания суда проходили с 10 июня по 5 июля 1922 года. По приговору Петроградского губернского революционного трибунала невинно осудили 86 человек, в их числе митрополита Вениамина.

5 июля был объявлен приговор. Владыку и десять других обвиняемых приговорили к расстрелу.

Впоследствии шестерых помиловали, но священномученика митрополита Петроградского Вениамина, преподобномученика Сергия (Шеина), мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова расстреляли. Это произошло в ночь на 13 августа 1922 года на станции Пороховые Склады Ириновской железной дороги, неподалеку от Петербурга. Перед казнью все были обриты и одеты в лохмотья, чтобы нельзя было узнать духовных лиц. Место погребения мучеников неизвестно. 

За несколько дней до расстрела владыка в письме писал:

«В детстве и отрочестве я зачитывался Житиями святых и восхищался их героизмом, их святым воодушевлением, жалел всей душой, что времена не те и не придется переживать, что они переживали. Времена переменились, открывается возможность терпеть ради Христа и от своих и от чужих. Трудно, тяжело страдать, но по мере наших страданий избыточествует и утешение от Бога. Трудно переступать этот Рубикон и всецело предаваться воле Божией. Когда это совершится, человек избыточествует утешением, не чувствует самых тяжких страданий [из-за] внутреннего покоя, он и других влечет на страдания, чтобы они переняли то состояние, в котором находится счастливый страдалец... Я радостен и покоен как всегда. Христос − наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо. За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше ее иметь надо нам, пастырям. Забыть свои самонадеянность, ум, ученость и силы и дать место Благодати Божией... Теперь время суда... Нам ли, христианам, да еще иереям, не проявлять подобного мужества даже до смерти, если есть сколько-нибудь веры во Христа, в жизнь будущего века!»

Весной 1992 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил митрополита Петроградского Вениамина и иже с ним пострадавших к лику святых. 

Материалы об участии святителя в Петроградском процессе 1922 года размещены в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга в разделе «Литературное наследие». 

Социальные комментарии Cackle