Патриарх Кирилл встретился с детьми из Украины в День Крещения Руси

Первосвятитель пожелал ребятам хранить православную веру и участвовать в жизни Церкви.

В Сергиевском зале храма Христа Спасителя в Москве, 28 июля 2022 года, Святейший Патриарх Кирилл встретился с детьми, прибывшими с Донбасса, Харьковской области и Киева на праздник Крещения Руси. Об этом сообщает foma.ru.

«Для меня большая радость встретиться с вами, − сказал Патриарх. − Потому что все, что касается Донбасса, Луганской области, Харьковской области – тех мест, где сегодня страдают люди, – меня очень тревожит и ранит мое сердце».

Святейший владыка пожелал ребятам «хранить веру православную в сердце своем и помнить, что вера – это как путеводная нить».

«Вера православная высвечивает самое главное – правильный жизненный путь. Вера дает нам идеалы, без которых жить невозможно. Вера учит нас тому, чему массовая культура сегодня не учит. Вера учит нас главному – как быть счастливым человеком», − сказал Патриарх Кирилл.

Как подчеркнул Первосвятитель, быть счастливым в личной жизни, иметь хорошую семью, детей, надежду на будущее − возможно, если живешь по Божиему закону.

Именно поэтому, по словам Его Святейшества, важно хранить православную веру, даже если кто-то обвиняет в старомодности и непохожести на других.

«Но вы именно такие, как надо, до тех пор, пока будете иметь веру в своем сердце. Свет Христов, наша вера, помогает нам идти по тяжелому и порой опасному жизненному пути», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

В этой же связи Святейший пожелал ребятам из Украины участвовать в жизни Церкви, помогать ближним, трудиться, «чтобы в массовом сознании народа менялось отношение к православному верующему человеку».

В завершение встречи всем ее участникам вручили памятные подарки.

Сообщается, что прибывшие в Москву дети посетили в День Крещения Руси праздничное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, приняли участие в крестном ходе к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и в молебне крестителю Руси. 

В дальнейшем пребывании в российской столице, дети смогут поклониться святыням, а также поучаствовать в культурных и развлекательных мероприятиях. Организаторы поездки запланировали для ребят посещение Кремля, храма Христа Спасителя, музеев, аттракционов, океанариума, игровых комнат, мастерских и прочего.

Социальные комментарии Cackle