Захвачен храм УПЦ в селе Дмитровка Киевской области

Настоятелю угрожали и пытались вручить повестку в военкомат.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Дмитровка Бучанского района Киевской области. Рейдерская атака состоялась 16 июля 2022 года при содействии местных властей, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Сергий Кобыляцкий, он узнал о «перерегистрации» религиозной общины после того, как были заменены замки всех приходских помещений. Изменения в государственный реестр были внесены на основании протокола собрания территориальной громады.

«Службой по аварийному вскрытию замков в присутствии председателя Дмитриевской ОТГ, нового «настоятеля», представителей Национальной полиции и ВСУ были заменены замки на новые. Настоятелю угрожали за присутствие на территории храма, к которому он теперь «не имеет никакого отношения» и даже пытались вручить повестку в военкомат», – сказано в сообщении.

Священник обратился с иском в суд, поскольку есть все необходимые документы, подтверждающие подчиненность религиозной общины Украинской Православной Церкви. Однако ему было отказано «за отсутствием состава преступления».

Напомним, 5 июня 2022 года раскольники провели на территории храма собрание с голосованием за переход местной общины в ПЦУ.

Протоиерей Сергий Кобыляцкий 27 лет возглавляет приход в Дмитровке. В период его настоятельства был построен Рождество-Богородичный храм.

Социальные комментарии Cackle