У мира не будет будущего, если он станет языческим, − Патриарх Кирилл

В качестве примера из прошлого Первосвятитель привел историю падения Римской цивилизации.

У современного мира не будет никаких перспектив, если он утратит христианство и обратится к язычеству. Об этом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в проповеди на Божественной литургии в соборе святых апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге 12 июля 2022 года, сообщает rg.ru.

«Если наш высокотехнологичный мир превратится в языческий, то у такого мира не будет будущего», − сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Свой тезис Патриарх подтвердил, приведя в пример историю падения дохристианской Римской цивилизации. 

«И это проистекает из примера того языческого высокоинтеллектуального, образованного и развитого античного общества, каким был древний Рим. Где он? − задал риторический вопрос Первосвятитель. − Он рухнул так, что и никакого преемства не было, кроме Церкви, которая, впитав в себя определенную мудрость тех веков, преломила ее через христианское послание и передала последующим поколениям».

Также после окончания богослужения Патриарх Кирилл особо отметил, что для того чтобы выйти из всех мировых кризисов, «необходимо хранить веру в сердце, связь с Богом через молитву и участие в Таинствах».

Социальные комментарии Cackle