В Одессе открыли детский лагерь при женском монастыре

Инициатива призвана устроить для детей яркий досуг в непростое время, рассказала игумения Серафима (Шевчик).

В Одессе на базе Архангело-Михайловского женского монастыря стараниями сестер обители организовали работу детского православного лагеря «Встреча». Об этом 5 июля 2022 года сообщил сайт pravoslavye.org.ua со ссылкой на YouTybe-канал.

«Лагерь назван так, потому что все начинается со встречи, − привел слова митрополита Антония Сурожского основатель и один из педагогов лагеря иерей Виталий Жариков. − Встречи бывают разные. Бывают быстрые, мимолетные, бывают долгие и запоминающиеся. И человек-христианин с евангельским духом видит в другом человеке образ Божий».

Лагерь рассчитан на дневное пребывание. Дети из одесских семей находятся в нем с утра и до вечера, в монастыре их обеспечивают полноценным питанием, а вожатые придумывают самый разнообразный и интересный досуг: прогулки парком, активные игры, стрельба из луков, квесты по мотивам известных книг, рисование, купание в бассейне с морской водой и многое другое.

Сами ребята, делясь впечатлениями, отмечают, что сестры монастыря их очень вкусно кормят, а вожатые и педагоги создают теплую и дружественную атмосферу. 

По словам настоятельницы игумении Серафимы (Шевчик), для монастыря это первая практика такого рода, однако, планировали его открытие давно. И данная инициатива призвана помочь родителям организовать для своих детей радостное времяпрепровождение, особенно с учетом сложных военных обстоятельств. 

Как отметил иерей Виталий Жариков, в лагере появляется возможность показать детям истинную и правильную цель жизни каждого человека. «Для чего нас создал Господь? А создал Он нас для радости, и этому мы учим ребят, даже в такое непростое время», – сказал отец Виталий.

Социальные комментарии Cackle