Власти Кишинева запретили проведение ЛГБТ-парада

Категорически против мероприятия выступила Православная Церковь Молдовы.

Мэр Кишинева Ион Чебан подписал запрет на проведение в молдавской столице ЛГБТ-парада, намеченного организаторами на 19 июня 2022 года. Об этом он рассказал в эфире телеканала TV8.

«Как я уже говорил, ЛГБТ-парад пусть проводят у себя дома те, кто этого хочет. Я не подписал разрешение на проведение парада и не буду его подписывать. Более того, я написал отказ. Я беру на себя ответственность», — сказал Чебан.

Как заявил мэр, он и его коллеги готовы принять критику со стороны продвигающей ЛГБТ-повестку правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), лидером которой является действующий Президент Молдавии Майя Санду. Чебан также отметил, что его позицию разделяет большинство молдавских граждан, не желающих проведения подобных мероприятий.

«Что на самом деле подразумевает этот парад? Что мы продвигаем? Мы не нарушаем ничьих прав на труд, образование, все имеют равные права. Такие парады приводят к расколу в обществе, хаосу на улицах во время их проведения. Дети не должны видеть такие вещи на улице», — заявил глава муниципальной власти Кишинева.

В тоже время, епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл призвал не допустить проведения назначенного на ту же дату ЛГБТ-марша в Бельцах. Владыка обратился к прихожанам и жителям города с просьбой выйти на улицы, чтобы «противостоять этому бесстыдному вторжению».

«Скажем им: "Вон отсюда, заблудшие! Мы не хотим иметь с вами ничего общего, даже косвенно"», − призвал горожан выразить свое несогласие архипастырь.

Несколько ранее категорически против подобных мероприятий официально выступила Православная Церковь Молдовы. 31 мая 2022 года, в обращении к властям столицы, Митрополит Кишиневский Владимир назвал запланированное ЛГБТ-сообществом шествие «публичным оскорблением не только религиозных культов, но и общества».

Социальные комментарии Cackle