Предстоятель: Чтобы мысли были добрыми, следует наполнять себя святыми словами

К молитвам следует «привязывать свой разум».

Чтобы мысли всегда были добрыми, нужно читать Священное Писание, творения святых отцов и молиться, наполняя себя святыми словами. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры 12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Если для молитвы не хватает времени и не всегда удается встать на молитвенное правило утром и вечером, Предстоятель посоветовал творить краткие молитвы.

«Не дожидаясь, когда найдется свободный час и мы встанем на молитву – этого может не произойти долгое время, мы должны молиться короткими молитвами: или «Господи помилуй» – вот идет человек: «Господи, помилуй грешного», «Пресвятая Богородица, спаси меня грешного», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»…» – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По его словам, именно к таким молитвам следует «привязывать свой разум».

«Тогда те мысли, которые будут от нас рождаться, будут полезны и другим людям, и полезны для нас самих. Они будут делать нас способными вмещать в себе удивительную Божью благодать, благодать Святого Духа, которая освящает человека, укрепляет его и помогает достойно жить на земле и быть спасенным на Небе во Христе Иисусе, Господе нашем», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Божественной литургии Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости монастыря в священном сане.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: священническую – над диаконом Алексеем Кулаковским, клириком Михайловского храма г. Боярка; диаконскую – над сотрудником Киево-Печерской Лавры Андреем Макущенко.

После Литургии Предстоятель возглавил великую вечернюю, за которой были прочитаны особые молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением.

В завершение праздничного богослужение Архипастырь поздравил паству с днем ​​Святой Троицы и пожелал каждому христианину жить так, «чтобы всегда и везде упованием для нас был Отец, прибежищем – Сын, и покровом – Дух Святой».

Социальные комментарии Cackle