Светские СМИ не всегда объективны по отношению к Украинской Православной Церкви

Комментарий епископа Климента, главы Синодального Информационного отдела Украинской Православной Церкви.

Владыка, Вам довелось комментировать прямую трансляцию Крестного хода на телеканале «Интер» и принимать участие в молитвенных торжествах 1000-летия  блаженной кончины святого князя Владимира. Как бы Вы охарактеризовали эти торжества?

— Для нас  было большой радостью, что этот праздник стал всенародным. И то, что в Киеве встретились люди из самых разных регионов, которые приехали со всех концов нашего государства, – стало символом духовного единства нашей страны и того, что молитвенные  торжества  Украинской Православной Церкви являются важным, консолидирующим явлением украинского общества.  Мы все были свидетелями чуда, когда собранные на Крестный ход люди испытывали духовную радость от участия в совместном молебне и богослужении. Несмотря на то, что для паломников многих епархий это было даже физически очень непросто — были сложности с дорогой, которую нужно было преодолеть по пути в Киев, да и погода не очень способствовала. Но на лицах людей можно было увидеть счастье и радость. Это свидетельство действия Святого Духа — когда все собранные во имя Господне  ощущают такое незримое блаженство от участия в  Таинствах, от участия в совместной молитве.  

По приблизительным подсчетам, не менее 30-ти тысяч  верующих приняло участие в Крестном ходе, впереди которого несли чудотворные иконы. Эти образа были пронесены центральными улицами Киева, с которыми связаны трагические события в новейшей истории нашего государства. Поэтому Владимирские торжества явились особым благословением для нашей столицы и всей Украины. Все это вселяет надежду на то, что Господь благословит людей своих миром, и что молитва многих тысяч людей, принявших участие в торжествах,  Господом услышана. И мир, и благоденствие воцарятся в нашей стране.

Насколько объективно, на Ваш взгляд, освещали эти события светские СМИ?

— Светские СМИ, к сожалению, не всегда объективны по отношению к Украинской Православной Церкви. Порой происходит прямое давление на средства массовой информации с принуждением искажать позицию Украинской Православной Церкви или игнорировать ее при освещении тех или иных событий в жизни страны.  Но массовость Крестного хода, который совершился в Киеве, и то, что только за один день, по точным подсчетам, к чудотворным иконам в Лавре приложилось около 100 тысяч людей, не могло не найти отражение во многих СМИ. Это было небывалое великое и торжественное событие и для тех, кто не участвовал в торжествах.

— Владыко, расскажите о Ваших впечатлениях во время прямой трансляции, которую Вы комментировали…

— Конечно, было очень волнительно осуществлять комментарий на Владимирской горке, когда включили камеры и звук. Мы пытались оценить масштаб происходящего, глядя сверху на море людей, которому не было видно конца и края – все это преисполняло радостью. И Господь дал какие-то слова, чтобы передать атмосферу на Владимирской горке и для людей, которые не смогли приехать в Киев и стать участниками этих торжеств.  Очень трогательно было комментировать и трансляцию Божественной литургии в день праздника. Погода внесла свои коррективы, лил дождь, пришлось совершать богослужение в Успенском соборе, а не на площади. Но несмотря на тесноту и на то, что многие остались вне храма и слушали службу из радиоусилителей, поражали лица людей, которые стояли под проливным дождем, молились, осеняя себя крестным знамением, — на всех лицах было выражение духовной радости. Все это свидетельствовало о той  особой духовной атмосфере, которая царила во время праздника.

27 лет назад на 1000-летие Руси тоже шел проливной дождь. Такое интересное совпадение…

— Да, на 1000-летие Крещения Руси в 1988 году тоже шел очень сильный ливень. И старые священники, и люди, которые помнят это, проводили аналогию касательно погоды. Конечно, любое проявление погоды мы воспринимаем как милость Божью. Накануне  стояла многодневная засуха и страшная жара, а потом пошел такой обильный летний дождь. Это не огорчило, а наоборот – возрадовало людей, которые воспринимали его как благодатную росу.

Беседовал Сергей Герук,

пресс-служба Киевской митрополии

Социальные комментарии Cackle