Против однополых «браков» выступили православные ассоциации Греции

Подобный союз разрушает человеческую природу, считает общественность.

Против готовности властей Греции узаконить однополые «браки» выступили 15 православных общественных организаций страны. Подписанный их представителями пресс-релиз распространили 30 мая 2022 года греческие СМИ, сообщает meteoronlithopolis.gr.

«Принимая во внимание намерение правительства легализовать "брак" лиц одного биологического пола», православная общественность недвусмысленно заявила «о своем неприятии этого законодательного шага».

Как утверждают авторы документа, если греческое государство вопреки интересам семьи и общества легализует подобные союзы − это станет последней мерой в ряду уступок сторонникам определенного сексуального выбора. Данному шагу предшествовали соглашение об однополом сожительстве, введение инклюзивного полового воспитания и «репродуктивный» закон, освобождающий от ответственности за изъятие и использование генетического материала, отмечатся в пресс-релизе. 

«Все это создало благоприятные условия для групп, которые, вступая в бесплодные однополые отношения, хотят, чтобы их называли "супругами" и "родителями"», − сказано в документе.

Представители общественности напомнили, что «Православная Церковь не может считать "браком" однополый брак, так как в нем отсутствует биологическая и духовная взаимодополняемость "супругов"». Кроме того, подобный союз «оскорбляет двойственность полов, разрушает человеческую природу и выходит за рамки христианского взгляда на брак».

Отмечается, что для создания таких «семейных» форм используются методы, эксплуатирующие человека: экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, использование «чужого» генетического материала.

Авторы документа обратили внимание на то, что легализация однополых «браков» активизирует в обществе сознательные конфликты, так как несогласные, вопреки своим убеждениям, будут вовлекаться в сотрудничество, «чтобы их не характеризовали как ненавистников».

Как подчеркивается в обращении, «правительство защищает права немногочисленного социального меньшинства», в то же время не стремится прививать молодежи ценности традиционной семьи, «что втягивает страну в страшный демографический спад».

В заключительной части документа, представители христианских организаций Греции обратились к церковным властям:

«Мы просим Священный Синод Элладской Церкви в условиях непрекращающегося демографического кризиса занять позицию по этому серьезному вопросу на благо православной семьи и нашего народа».

Социальные комментарии Cackle