Церковь призвала не допустить проведения ЛГБТ-марша в Кишиневе

Парад меньшинств бросает вызов ценностям общества, заявил митрополит Владимир.

Митрополит Кишиневский Владимир от имени Православной Церкви Молдовы призвал не допустить проведения в столице государства Марша солидарности, намеченного ЛГБТ-сообществом на середину июня. Обращение архипастыря к властям Кишинева опубликовал 31 мая 2022 года сайт Церкви.

Митрополит Владимир напомнил, что Церковь на протяжениии последних лет призывала «как власти, так и членов, сторонников и пропагандистов ЛГБТ-сообщества отказаться от этого проекта, который является не просто публичным оскорблением религиозных культов, но также общества».

Владыка указал на норму законодательства, которая дает право властям не допускать действий, посягающих на общественную мораль и грубо нарушающих свободы других лиц. Сослался также на 48 статью Конституции Молдовы, где говорится что «семья основывается на свободно согласованном браке между мужчиной и женщиной, на их равноправии и на праве и обязанности родителей обеспечивать воспитание, образование и обучение детей».

Таким образом, как отметил архипастырь, «нет никаких юридических, моральных и рациональных причин», чтобы оказывать государственную поддержку участникам «абсурдной манифестации». 

Отметив, что «парад меньшинств оскорбительно и публично бросает вызов ценностям большинства», митрополит Владимир от имени Церкви и граждан страны призвал власти «остановить это губительное зло, морально оскверняющее наше православное общество».

Опубликовано: Wed, 01/06/2022 - 18:11

Статистика

Всего просмотров 220

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle