Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Выражено отношение к уврачеванию раскола в Сербской Церкви, утвержден ряд гимнографических текстов.

Обсуждение разных вопросов из сферы церковной жизни состоялось на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 мая 2022 года. Работа проходила под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в зале заседаний Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Заслушав сообщение Патриарха о ситуации в Украине, о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, Синод постановил «выразить благодарность всем трудящимся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи».

В ответ на просьбу митрополита Виленского и Литовского Иннокентия об изменении статуса Виленско-Литовской епархии, Синод учредил комиссию, результаты работы которой будут представлены на рассмотрение Священного Синода. В начале заседания, предваряя обсуждение данного вопроса, Патриарх предложил подумать, «как содействовать тому, чтобы миссия Православной Церкви в Литве была способна отвечать на те вызовы, с которыми сталкиваются люди и одновременно служить высоким пастырским задачам, которые стоят перед Литовской епархией в это очень непростое время».

Далее был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о восстановлении общения Сербского Патриархата и Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии. По итогам обсуждения Синод постановил «возблагодарить Господа за прекращение многолетнего разделения и возвращение Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии в евхаристическое и каноническое общение с Сербской Православной Церковью».

Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению:

В ходе заседания Синод изменил титулы ряда архиереев, рассмотрел вопросы, связанные с деятельностью монастырей, заграничных учреждений Московского Патриархата, принял кадровые решения.

Все постановления Священного Синода Русской Православной Церкви зафиксированы в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle