Противники УПЦ сорвали праздничное богослужение во Львове

Владимирский храм подвергается атакам с 2017 года.

Агрессивно настроенные к Украинской Православной Церкви лица сорвали праздничное богослужение в храме святого равноапостольного великого князя Владимира г. Львов 8 мая 2022 года, в Неделю жен-мироносиц. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Прихожане не смогли попасть внутрь храма, поскольку входная дверь была залита монтажной пеной.

«Более того, неизвестные, совершая преступление с характерными признаками диверсионной деятельности, оставили на стенах святыни многочисленные надписи кощунственного и провокационного характера», – сказано в сообщении.

Настоятель храма протоиерей Владимир Кузьо вызвал полицию.

Напомним, Владимирский храм, расположенный в микрорайона Сихов г. Львов, ранее неоднократно подвергался нападениям. 1 мая 2022 года группа радикалов пыталась сорвать в храме Божественную литургию, 25 апреля 2022 года вооруженный мужчина заявил прихожанам, что готовится к сносу церкви.

В январе 2019 года националисты нанесли на стены храма провокационные надписи, в октябре 2018 года обклеили листовками. В феврале 2018 года Владимирский храм пострадал в результате поджога. Виновников преступления не нашли. С 2017 года депутат ВО «Свобода» Андрей Карбовник добивался сноса богослужебного здания.

Опубликовано: Tue, 10/05/2022 - 13:56

Статистика

Всего просмотров 664

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle