В Хорватии осквернен православный храм св. Спиридона

На стены нанесены символы усташей.

Осквернен храм святого Спиридона в хорватском городе Петриня, в Загребско-Люблинской митрополии Сербской Православной Церкви. В ночь на 3 мая 2022 года вандалы нанесли на его стены граффити с символами усташей, сообщает Mitropolija.

Нападению храм подвергается далеко не первый раз – на протяжении своей 237-летней истории он, по словам приходского священника протоиерея Саши Умичевича, разделял «мученичество своего народа», подвергаясь атакам усташей. Об очередном нанесении надписей, разжигающих межнациональную рознь и прямо угрожающих членам сербской национальной общины, сообщено в управление полиции Петриня. Правоохранители провели расследование на месте происшествия.

«Мы надеемся, что виновные в этом антицивилизационном акте будут найдены и привлечены к ответственности, чтобы четко заявить, что подобные действия, вдохновленные ненавистью, не должны быть ни лицом многонационального общества, в котором мы живем, ни правилом поведения в нем», – сказал протоиерей Саша Умичевич.

Напомним, в декабре 2020 года землетрясение силой 6,2 балла, обрушившееся на Хорватию, нанесло больший ущерб храмам Загребско-Люблянской митрополии СПЦ. В их числе разрушениям повергся и петринский храм св. Спиридона, в котором до сих пор идут восстановительные работы.

Социальные комментарии Cackle