Архиереи УПЦ выступили в защиту православного публициста

Яна Таксюра с 10 марта удерживают в СИЗО.

Проявить справедливость в отношении известного православного публициста, украинского писателя и поэта Яна Таксюра и отпустить его из СИЗО на свободу призывают архиереи Украинской Православной Церкви.

«Знаю его как хорошего и доброго человека, прекрасного христианина. Не один раз мы встречались, общались и на программах, и на богослужениях, в храме. С 10 марта его содержат в одном из СИЗО. К великому сожалению, к нему не допускают родственников и адвокатов. Я обращаюсь ко всем, от кого это зависит, чтобы по справедливости отнеслись к его судьбе, а также приняли решение согласно Закону Украины и морали нашего общества», – сказал в специальном видеообращении митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

«Прошу отпустить из Лукьяновского СИЗО украинского писателя, поэта и журналиста Яна Таксюра. Этого человека я знаю много лет, он настоящий патриот своей Родины. И оказаться в тюрьме на 70-м году жизни с онкозаболеванием – это ужасно. Ни один знающий его человек никогда не сможет поверить в то, что он, во-первых, преступник, а во-вторых, что его нужно было так жёстко изолировать от общества, от семьи, врачей и адвокатов», – заявил ранее митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

«Я не знаю, в чём причина ареста моего доброго знакомого Яна Таксюра, но я знаю точно одно: этот человек любит Украину. ...Яна Ильича знаю как настоящего патриота, для которого наша Родина – родная мать. Всё, о чём он писал и говорил публично, было прежде всего его видением и болью его сердца за будущее нашей Родины. Является ли это поводом для того, чтобы содержать его под стражей, я не имею право судить. Знаю одно: Бог всегда всё расставит по местам. Алчущие и жаждущие правды насытятся, чистые сердцем узрят Бога, а изгнанные за правду наследуют Царство Небесное!» – написал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Сотрудники СБУ задержали Яна Таксюра 10 марта 2022 года. Он находится в Лукьяновском СИЗО и проходит подозреваемым по делу о государственной измене. Как сообщила дочь писателя Мария Трандафилова, 4 мая началось рассмотрение дела в суде. Она просит моральной и молитвенной поддержки для р.Б. Иоанна.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle