Раскольники и местная власть заблокировали два храма УПЦ в Киевской области

Верующие лишены возможности молиться не только в храмах, но и на прилегающих к ним территориях.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» и представители местной власти заблокировали доступ к двум храмам Украинской Православной Церкви в пгт Песковка Бучанского района Киевской области – во имя Иоанна Богослова и преподобного Серафима Саровского. Верующие лишены возможности молиться не только в храмах, но и на прилегающих к ним территориях, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По словам настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Пустовита, церковь была захвачена обманным путем в Великую Субботу, 23 апреля 2022 года. Председатель Песковской ОТГ Владимир Луцков, местные депутаты и активисты пришли в храм с намерением перевести общину в ПЦУ, однако согласились вернуться к этому вопросу после Пасхального богослужения. Когда прихожане стали расходиться, активисты во главе с Луцковым захватили храм: повесили на дверь цепь с замком, а настоятеля и защитников церкви выгнали со двора. В праздник Пасхи глава ОТГ запретил отцу Георгию совершить богослужение на территории храма, угрожая «кровопролитием» в случае попытки зайти в церковь.

Не пустил чиновник верующих и в другой храм УПЦ на территории поселка – во имя прп. Серафима Саровского. Активисты закрыли ворота и храм, а сам Луцков ​​стоял на входе и предлагал подвезти приходящих на службу к «священнику» из ПЦУ.

Протоиерею Георгию Пустовиту председатель Песковской ОТГ запретил появляться на территории поселка. По словам священника, Луцков делает все возможное, чтобы храмов УПЦ на территории общины не было. «Сейчас они контролируют все выходы, подходы к храму, все въезды в поселок. Слава Богу, я успел вынести из храма антиминс и святые сосуды», – сказал о. Георгий.

Присоединился к гонениям на каноническую Церковь и директор местного лесхоза: сотрудникам, которые являются прихожанами храма, он пригрозил увольнением с работы.

«Не убеждают этих людей никакие аргументы: то, что с первого дня войны все деньги, которые были в церкви и дополнительно собранные, передали тем же активистам, которые теперь пришли захватывать храм, чтобы пошли купить все необходимое для нашей терробороны. Мы вместе с прихожанами всеми своими силами старались помогать чем могли. Но как только угроза прошла, они сразу пришли расправиться с приходом», – отметил протоиерей Георгий Пустовит.

Опубликовано: Thu, 28/04/2022 - 18:22

Статистика

Всего просмотров 847

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle