Ровенская епархия УПЦ опровергла информацию о переходе общины с. Перенятин в ПЦУ

Из-за неправомерных действий чиновников Свято-Троицкий храм оказался под угрозой захвата.

Религиозная община Свято-Троицкого храма с. Перенятин Ровенской епархии Украинской Православной Церкви не перешла в «Православную церковь Украины», документ о перерегистрации ее устава не имеет юридической силы, сообщает Ровенская епархия УПЦ.

«27 апреля 2022 года официальный сайт Ровенской епархии ПЦУ сообщил, что якобы религиозная община УПЦ села Перенятин бывшего Радивиловского района на собрании решила перейти в ПЦУ, а глава Ровенской ОВА утвердил устав общины в новой редакции. Однако эта информация является частично правдивой, так как до сих пор в ЕДР в селе Перенятин зарегистрирована только община УПЦ, которая пользуется зданием церкви и не собирается менять юрисдикцию», – сказано в сообщении.

Как рассказал пресс-секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Василий Начев, решение о переходе религиозной общины с. Перенятин в ПЦУ принималось на собрании общины села, на которое пришли 50 человек. Настоятеля и прихожан Свято-Троицкого храма к участию в сборах не пригласили.

Собранию предшествовал сбор подписей в Перенятине, причем в нем участвовали не только жители села, но и многие выходцы, давно живущие за пределами населенного пункта и даже за рубежом. На основе подписей и проведенного собрания, председатель Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль утвердил новый устав религиозной общины, который уже обнародовала Ровенская епархия ПЦУ. При этом госслужащий проигнорировал поданный две недели назад в ОВА документ с подписями верующих с. Перенятин, удостоверяющий устоявшуюся позицию действующей общины.

По словам правозащитницы Ровенской епархии УПЦ Раисы Приходько, опубликованный ПЦУ документ не имеет юридической силы, поскольку отсутствует подпись Виталия Коваля, имеется только печать, а она «не является обязательным удостоверением документа, документы считаются правдивыми при условии подписи уполномоченного на это лица». Кроме того, отметила Раиса Приходько, с начала военных действий в Украине все реестры закрыты, а следовательно, присутствие новосозданной религиозной общины ПЦУ в с. Перенятин официально задокументировать невозможно.

Как рассказал настоятель Свято-Троицкого храма иерей Александр Гнесь, обжаловать неправомерные действия в отношении верующих УПЦ община будет через суд.

«Именно наша религиозная община является правомерным пользователем церкви, все необходимые документы для этого у нас есть», – сказал священник.

В настоящее время, из-за утвержденного устава чиновниками ОВА, в селе Перенятин сложилась тревожная ситуация: люди перессорены, раздаются угрозы в адрес священника. Возле храма дежурит участковый инспектор, уговаривающий агрессивно настроенных сторонников ПЦУ не производить силовой захват богослужебного здания.

Социальные комментарии Cackle