Сокровенное значение Великой субботы

Исповедь умирающего может стать откровением. Однажды, за несколько часов до упокоения каялся капитан портового буксира со словами: «Господи, за всю жизнь я уснул и не проснулся». Как это созвучно с великой Субботой, когда Христос уснул, но уснул, не только чтобы проснуться, но чтобы нас всех разбудить Своим Воскресением.

Сегодня Солнце вечное зашло во гроб, чтобы просиять светом. Как во время затмения диск луны не уничтожает Солнца, так и смерть не уничтожила Жизни Христовой. Он остается Вседержителем и царствует с Отцом, с Ним тайно беседует Его земная плачущая Мать и Он открывает ей таинство Искупления, Он сходить в ад и разрушает его силу. Телом покоится во Гробе.

Христос при жизни называл себя Господином субботы. В субботу часто Христос врачевал от болезней: сухорукого и скорченную, слепорожденного и парализованного. В день покоя Он действовал и действовал на здравие и спасение. И вот сегодня Суббота преблагословенная, когда Он действует для спасения всех кто был, есть и будет во гробе. Сегодня освящается смерть и теряет свои зубы, отныне верующие не идут в её руки, а переходят от смерти в Жизнь (Ин.5:24), т.е. в руки милосердного Иисуса, Который есть Путь, Истина и Жизнь (Ин.14:6).

Великую субботу надо нам всем пережить. Сегодня мы погребаемся вместе со Христом, чтобы на Пасху воскреснуть вместе с Ним. Сщмч. Фаддей (Успенский) говорил: «Ведь если бы с искреннею любовью к Божественному Страдальцу, как бы «спогребаясь Христу», внимал ты евангельским повествованиям, чтениям и песнопениям церковным в дни Страстной седмицы, воспринимая в себя чрез то богатые сокровища нетленной духовной жизни Христовой, тогда дух твой не мог бы и удержать в себе порывов духовного восторга в день воскресения, подобно тому как гроб Христов не мог удержать в себе Источника жизни».

Тело Христово не было подвластно разложению – «тлению явися чужд», с Ним было соединено неразлучно Божество. Там и нам, если мы хотим увидеть воскресение нельзя впускать в себя тление и делать из себя гроб страстей. Покой Его животворящего Тела дал нам возможность вспомнить, что мы искуплены от суеты мирской. Свт. Лука Крымский делая анализ слов апостола Петра:  «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценной Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1Петра 1, 18–19), замечает: «Ты объяснил нам, святой Петр, от чего именно искуплены мы Кровию Христовой – от суетной жизни, которую унаследовали мы от отцов наших, от жизни в суете мирской, жизни душевной, а не духовной, в забвении величайших задач жизни нашей… суетная жизнь, преданная нам от отцов, есть жизнь во грехах и что Кровью Своею спас нас Христос от власти диавола, которому мы угождали…Он отдал плоть Свою на умерщвление и пролил Кровь Свою для того, чтобы в великом таинстве причащения мы ели Плоть Его и пили Кровь Его; чтобы молекулы Его Тела стали молекулами плоти нашей и Кровь Его святая, вместе с нашей кровью, текла в жилах наших; чтобы таким образом стали мы причастны к Богочеловечеству и воскресил Он нас в последний день, как чад своих».

Христос сегодня омолодил мир, очистил Его от власти тьмы. Грех несет сметь и старость, Владыка удаляет это от рода человеческого. Отныне душа христианина будет вечно в молодом восторге: глаза будут сверкать ярче, чем от вина, а зубы будут белее чем после молока. Есть в книге Бытия пророчество о Христе (Быт. 49:9).  Тут Он называется Львом и Львенком: Львом ложится Он спать, а с добычи возвращается Львенком. В чине погребения Христа есть толкование этого места Писания: Львом уснул, а проснулся Львенком , сняв с себя тело старости греховной.

С трепетом и благоговением мы смотрим на гроб, как на невыразимое словами чудо. Бог лежит бездыханным во гробе, в темноте и мраке. Но тут во гробе вырастает наше достоинство, так как через несколько часов тут уничтожится смерть. Этот гроб называется животворящим чертогом Жениха.

И кажется, что Умерший в гробовом покое. И как думали апостолы: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло» (Лк. 24:21). Но нет! В этот день Церковь уже в белые ризы одевается. Уже разрушается ад, свет Христов просиял в глубинах преисподней. Сегодня ад и смерть наполнились Светом, Благоуханием, Теплотой, Любовью и Радостью. Плачевные места стали местом победы над плачем. Бог не создал ад, Бог его разрушил. Отныне ад – это пустыня, которую могут выбрать сами люди убегающие от Бога.

Плащаница в субботу стоит перед нашими глазами в центре храма. Мы как будто находимся во гробе Христовом. Мы видим Его с засохшими каплями Крови, мы должны понять, что Он лежит перед нами ради нас. Сщмч. Анатолий Жураковский в такую священную минуту говорил: «И, стоя здесь, перед Его бездыханным телом, преданным за нас, мы не можем не свидетельствовать, что мы – виновники Его смерти, что мы нашими малыми, ничтожными грехами, о которых мы даже не можем вспомнить на исповеди, этими мелкими отступлениями соткали Ему багряную ризу крови, мы виновны в Его страдании, смерти и позоре».

Однажды тело умершего было прошено в гроб к Елисею пророку и мертвый воскрес. Какова же сила Тела Христова лежащая во гробе. Если бы к гробу пришел какой слепой или мимо проходил бесноватый – нет сомнения: слепой получил бы исцеление, а одержимый – свободу. Вот мы стоим пред иконой Тела Христова и прикасаемся к Нему своими устами, пусть примет Он наше покаяние и нашу скорбь, будем просить у Него Единого исцеления.

Горсточка людей несла и погребала Благоуханное Тело. Весь мир был занят своим делом, а Он одиноко лежал во гробе. В этом величайшая тайна спасения, непонятная для нас. Только в этом Его одиночестве мы можем найти спасение, в этой Смерти, если с ней свяжем нашу жизнь, если отдадим Ему погребенному всю тайну своего сердца.

Последние дня похоронные напевы нарастали в нашем сознании и сегодня Церковь сказала нам: «Молчи»: «Да молчит всякая плоть человека». В этом великое откровение Церкви. Сщмч. Григорий (Лебедев) делился своим сокровенным на этот счет: «Бог умер... Что ваши слезы тогда, что ваши страдания! … Умер Бог... В смерти Бога – драма, мировая драма. Завязка этой драмы кроется в самом Рождестве Христа. Он родился в грязи, в скотских яслях, и тотчас злоба обрушивается на Него». И вот «Христос, одинокий, поруганный, израненный, бесстыдно обнаженный, под крики неистовствующей толпы и ругань висящего с Ним разбойника отдает Свой Дух Отцу... Прошло два дня, и Отец прославил его. За Крестом был Гроб, а за Гробом – Воскресение, победа над смертью. Нет больше смерти, есть жизнь!».

В великих слезах провели эту субботу жены мироносицы, в большом страхе были апостолы. В день воскресения Христос утешил женщин словами «Радуйтесь», а учеников успокоил ободряющим: «Мир вам». Чтобы получить мир и радость – надо оставаться Ему верными. 

Фарисеи, обличавшие Христа, выпросили у Пилата стражу. Христос в гробе лежал, как царь. Его охраняли и этим навсегда лишили возможности думать, что Он был украден.

Один из Троицы во Плоти лежит во гробе, с душой разрушает Ад и с Отцом и Духом царствует во Славе. Зашел под землю, чтобы оживотворить нас из земли взятых. Как бессмертный Бог может сразиться со смертью? Только стать смертным человеком. Христос Богочеловек умирает и входит в саму смерть, чтобы разрушить её.  Владыка числится с мертвыми, чтобы опустошить наши гробы. Давший нам дыхание лежит бездыханным. Положен Ты в новом гробе, чтобы обновить нашу природу.

Это день, когда Христос пошел искать Адама в ад, не найдя его на земле. Тот Адам, который прятался от Него в раю, теперь  протягивает Ему руку. Когда уснул Адам Бог из его ребра создал Еву – жизнь, ибо она стала матерю всех живущих. Уснул Христос и из Своего ребра произвел нам Жизнь вечную.

Сегодня мы удивляемся вместе с Церковью: «Жизнь, как Ты умираешь? И как во гробе обитаешь, но царство смерти разрушаешь и из ада мертвых воскрешаешь?».

Но мы знаем Господи: Ад не вынесет Твоего Света; Тьма рассеется. Затрепетал мучитель, сокрушает Сильный Бог все запоры, все адские камеры разрушаются и врата рая открываются. А завтра Ты воссияешь из гроба, как утреннее Солнце, чтобы навсегда подарить миру Жизнь.

Иерей Андрей Гавриленко

Теги

Опубликовано: Sat, 23/04/2022 - 08:48

Статистика

Всего просмотров 685

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle