Предстоятель: Евхаристия – самая великая Таина, данная человеку

Кто не вкушает Божественных Тела и Крови, не способен войти в вечное блаженство, не способен принять дар спасения.

Божественная Евхаристия – самая великая Таина, которая дана человеку, чтобы освящать его и готовить к вечной жизни. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 21 апреля 2022 года, в Великий Четверток Страстной седмицы.

«Самое великое, что сегодня совершилось – это установление Божественной Евхаристии. Это самое великое Таинство, которое дано человеку, чтобы освящать его и готовить к вечной жизни. За Божественной Евхаристией снова и снова совершается искупительный подвиг Спасителя. Преломляется Тело Божественное, проливается Кровь Божественная и мы причащаемся Тела и Крови Христовых и становимся способными вмещать в себя вечную жизнь и блаженство. Если человек не вкушает Божественных Тела и Крови, он не способен войти в вечное блаженство, не способен принять дар спасения, который Господь вернул каждому человеку», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, Святые Таины Христовы изменяют и преображают человеческую природу и делают нас способными вечно жить на Небе.

«Но чтобы причащаться как апостолы, а не как Иуда, человек должен быть честным и искренним перед Богом, и искать не свою волю, но совершать Божественную. Потому что воля человеческая – иногда очень привлекательная и многообещающая, – всегда ведет к погибели. А Божественная воля может быть горькой, тяжелой, неприятной, но она всегда ведет человека к жизни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Кто живет по Божественным законам и смиряется, отметил Архипастырь, тот получает благодать, которая делает человека сильным, и никакое зло не может его победить.

«Будем же молиться, дорогие братья и сестры, чтобы Господь помог нам смиряться, принимать трудности, которые встречаются на жизненном пути, и благословил нашу землю и народ миром. Да станем мы все в свое время причастниками жизни вечной во Христе Иисусе Господе нашем, Которому да будет слава честь и поклонение во веки веков!» – призвал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Божественной литургии Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении власти, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента ІІ курса магистратуры Киевской духовной академии Андрея Каитана.

Опубликовано: Thu, 21/04/2022 - 17:07

Статистика

Всего просмотров 798

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle