Варшавская митрополия опубликовала отчет о помощи Украине

Координацию гуманитарных программ обеспечил столичный Центр православной культуры.

Канцелярия Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы распространила сообщение о текущей деятельности по оказанию помощи беженцам из Украины. Отчет опубликован 21 марта 2022 года на официальном сайте Польской Православной Церкви.

Сообщается, что «благодаря помощи и открытости добрых людей, благотворителей и предпринимателей», Центр православной культуры в Варшаве под руководством протоиерея Анджея Левчака при участии сотрудников организации, молодежи и волонтеров предпринял следующие действия:

С 25 февраля по 21 марта размещены на проживание при Центре 45 украинских беженцев.

Врачами и психологами им оказана медицинская и психологическая помощь. Одна из частных компаний профинансировала ежедневные поставки продовольствия.

Наиболее нуждающимся семьям выплатили денежные пособия общей сумммой в размере 7 000 злотых (около 1 600 долларов США).

3 марта этого года в Украину отправлена ​​гуманитарная помощь (медицинские, продовольственные и электронные товары) на общую сумму 20 000 злотых (4 600 $).

6 марта был организован день открытых дверей для беженцев, в ходе которого среди 200 человек распределили материальную и медицинскую помощь. Нуждающиеся смогли бесплатно воспользоваться услугами врачей-специалистов и психологов.

11 марта также были проведены психологические консультации для детей и взрослых.

13 марта Центр отправил в Украину гуманитарный транспорт с продуктами питания весом 6,5 тонны на общую сумму 400 000 злотых (92 000 $).

15 марта − транспорт с медикаментами и продуктами длительного хранения.

С 18 по 20 марта организовали раздачу горячих обедов, в частности, первого − около 300 литров.

19 марта в Харьков отправился транспорт со специализированной медицинской помощью и медикаментами.

20 марта при Центре православных культур начал свою деятельность Клуб языка и интеграции. Из 120 учащихся сформировавли 7 групп. С апреля помимо изучения польского языка будут проводиться бесплатные уроки украинского языка, польско-украинской культурологии и занятия по информатике.

21 марта очередной (пятый) гуманитарный транспорт с одеждой, средствами гигиены и продуктами питания на сумму 12 000 злотых (2 760 $) отправился во Владимир-Волынский. 

Поддержку беженцам также оказал Варшавский зоопарк, предоставив желающим бесплатные входные билеты.

«За всю оказанную помощь, поддержку и организационные усилия выражается благодарность и возносится ежедневная молитва», − сказано в сообщении Варшавской Митрополии.

Подробнее о помощи беженцам из Украины можно узнать по ссылке>>>

Социальные комментарии Cackle