Блаженнейший Митрополит Онуфрий пояснил, почему нужно бороться с грехом

Грех – это яд, который человек испивает. На устах он сладкий, а когда входит в человека – становится горьким и убийственным.

Бороться с грехом должен каждый человек, потому что грех отравляет всю нашу жизнь. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 20 марта 2022 года, Неделю 2-ю Великого поста.

«Грех – это духовная болезнь, это язва, гнойная рана, которая поражает человека и отравляет ему жизнь. Бороться против греха должен каждый в свою меру. Мужественные люди сильно борются с грехом, менее мужественные – меньше, но все равно бороться надо. Если мы не сопротивляемся греху, то мы духовно мертвы, мы не видим Божественного Света, который всегда рядом с нами», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как образец борьбы против греха Архипастырь привел подвиг святых преподобных отцов Киево-Печерских.

«Они подали нам пример, как бороться со своей греховной природой постом, молитвой и добрыми делами. Мы просим, чтобы они молили Бога о нас, грешных, чтобы Господь простил нам наши грехи. Потому что все наши беды совершаются за грехи. Мы не любим последствия греха, но мы любим грех. А грех – это яд, который человек испивает. На устах он сладкий, а когда входит в человека – становится горьким и убийственным», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Mon, 21/03/2022 - 18:14

Статистика

Всего просмотров 456

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle