Украинская Православная Церковь ежедневно помогает людям

Духовенство и миряне оказывают гуманитарную помощь военным, беженцам, всем пострадавшим и нуждающимся.

Украинская Православная Церковь продолжает ежедневное служение людям, попавшим в беду вследствие военных действий в Украине. Духовенство и миряне оказывают гуманитарную помощь военнослужащим, беженцам, оставшимся без дома и имущества, получившим ранения, потерявшим родных и близких.

Верующие всех епархий перечисляют средства на закупку продуктов, медицинских препаратов, средств личной гигиены, предметов повседневного потребления, хозяйственных товаров. Встречают беженцев на вокзалах, оказывают транспортную помощь, поселяют и заботятся об уюте переселенцев. Организовывают раздачу пайков, воды, теплых напитков, горячих обедов на трассах, вокзалах, блокпостах, пунктах пропуска.

Священнослужители и прихожане в сотрудничестве с волонтерами принимают участие в обустройстве бомбоубежищ и временного жилья для переселенцев, а также других работах, к которым их привлекают местные власти для безопасности граждан. Верующие помогают в эвакуации людей из зон активных военных действий.

Так, клирик Днепропетровской епархии протоиерей Андрей Пинчук за сутки организовал Шелтер временного пребывания переселенцев с детьми и лиц с инвалидностью в здании школы с. Волосское Днепропетровской области. Волонтеры во главе со священником создали эвакуационный штаб. В их распоряжении три микроавтобуса и автобус, приобретенный на собранные средства. За четыре дня они вывезли из горячих точек – в основном из Харькова – 346 человек. В Шелтере у беженцев есть возможность отдохнуть, немного успокоиться и спланировать свои дальнейшие действия. Во временном приюте не только предоставляют кров и обеспечивают питанием, но также оказывают психологическую, медицинскую помощь и помогают отправиться дальше – на запад Украины или за границу. Телефон горячей линии Шелтера: 0800-300-229. Звонить можно круглосуточно. Звонки бесплатны с телефонов любых украинских операторов.

Во всех храмах Украинской Православной Церкви, где имеются подвальные помещения, устроены бомбоубежища. Многие монастыри принимают на временное проживание беженцев и переселенцев со всей Украины – им предоставляют кров, постель, питание, вещи первой необходимости, духовную и психологическую поддержку.

На сегодня наибольшее количество людей принял Вознесенский Банченский монастырь – 5 тысяч человек. В обитель, расположенную возле Черновцов, прибыли беженцы из Харькова, Киева, Сум. Их поселяют в доме паломника и переоборудованной монастырской клинике. Монахи круглосуточно пекут хлеб для наиболее пострадавших регионов Украины.

Значительное количество духовенства и мирян сдают кровь для раненых и больных. Приходы оказывают помощь и поддержку медицинским учреждениям.

Так, прихожане Запорожской епархии доставили из Киева в отделение нефрологии Запорожской городской больницы №10 пять тонн материалов, используемых для спасения жизни людей, страдающих хронической почечной недостаточностью и находящихся на гемодиализе. В условиях войны отделение не имело возможности доставить груз и на призыв о помощи откликнулись верующие Воскресенского церковного округа Запорожья. Не смотря на риск, подвергаясь опасности, они проследовали по сложному маршруту и доставили в областной центр жизненно важный груз: диализаторы, расходные материалы, гемодиализный концентрат.

Нежинская епархия передала дорогостоящие лекарства для тяжелобольных военных с черепно-мозговыми травмами в Нежинскую городскую больницу имени М.Галицкого.

Верующие Хмельницкой епархии собрали и передали в медицинские пункты предоставления первой медицинский помощи раненым при Меджибижской ОТГ лекарства общей стоимостью 8500 грн., а также постельные принадлежности.

Херсонская епархия передала лекарственные препараты, собранные неравнодушными жителями города, в Херсонскую областную клиническую больницу, Херсонский Центр защиты материнства и детства «Жизнь». Лекарства и продукты переданы одиноким матерям и многодетным семьям, эвакуированным, некоторым храмам и нуждающимся.

Пункты предоставления первой медицинской помощи для военных открыты в Житомирском Анастасиевском женском монастыре (ул. Сосновая 13,а) и Покровском храме г. Житомира (ул. Покровская,98). В монастыре подготовлено 20 койко-мест, при храме – 30. Пункты снабжены лекарственными препаратами, здесь будут работать санитары, медсестры, врачи. Им будут помогать миряне, которые прошли курс обучения по оказанию первой медицинскую помощь пострадавшим.

Не смотря на военное положение в стране и ежедневное совершение богослужений, приходы и монастыри Украинской Православной Церкви продолжают помогать своим постоянным подопечным – малообеспеченным и многодетных семьям, матерям-одиночкам, сиротам, бездомным, заключенным, больным. Им передают продуктовые наборы, раздают медикаменты и необходимые вещи, проводят благотворительные обеды.

Свою помощь многострадальному украинскому народу оказывают приходы Украинской Православной Церкви заграницей. Верующие из Португалии, Италии, Германии собирают и передают в Украину продуктовые и вещевые посылки, а также постоянно совершают молебны о прекращении войны и наступлении мира.

Фотогалерея >>>

Социальные комментарии Cackle