Черниговская епархия УПЦ: Древний Чернигов не должен быть разрушен!

В городе находятся 26 памятников архитектуры национального значения, в храмах от обстрелов сейчас укрываются женщины с детьми.

Уберечь от разрушения древние храмы и монастыри Чернигова призвала участников боевых действий Черниговская епархия Украинской Православной Церкви.

Как напоминают в епархии, древний Чернигов – это 26 памятников архитектуры национального значения. На территории города находятся древнейший храм Киевской Руси – Спасо-Преображенский собор, а также комплекс Троице-Ильинского монастыря, включающий Антониевы пещеры, основанные прп. Антонием Печерским (ХІ в.), и Свято-Троицкий кафедральный собор, где покоятся мощи Черниговских святых. Все эти и другие святыни в условиях вооруженного противостояния оказались под угрозой разрушения.

«Мы призываем всех участников военных действий помнить, что утрата тысячелетних памятников Киевской Руси – невосполнима!» – сказано в обращении Черниговской епархии.

Отмечается также, что в помещениях всех черниговских храмов от обстрелов сейчас укрываются местные жители с маленькими детьми.

Социальные комментарии Cackle