Взгляд подростков на духовность, или Как улучшить работу Воскресных школ

Новый год для меня начался с мысли моего шестилетнего крестника. С утра он был не в настроении и приговаривал: «Мама, мне в жизни чего-то не хватает»… Ходил докучал, потом присел и выстрелил: «Я хочу жить вечно».

Вот так. «Щенячий патруль», «Маша и медведь», «Вспыш», «Фиксики» и другие дисней-мультфильмы и игры не заглушили в нём жажды Евангелия.

Казалось бы, теперь отдай его в Воскресную школу и дело сделано, христианин готов. Не знаю. Может быть да, а может быть и нет. И дело не в Воскресной школе. Просто, сложное это дело воспитать христианина.

Последнее время слышится все чаще, что дети о воскреске говорят: «Не интересно….не за что не вернусь». Ясно, что нужно прислушаться к этим детским словам. Ведь, дети реально выходят с воскресной школы часто невоцерковленными.

Несколько лет назад по колледжам мегаполиса, где учатся дети от 15-19 лет, мы провели исследование на предмет веры. Оказалось, что в их среде было 44 выпускника Воскресной школы. Исследования показали, что дети выходят с воскресной школы неокрепшими.

Приведем некоторые их ответы.

На вопрос: Зачем нужно крестить ребенка? 57% выпускников воскрески отвечали: «Чтоб ребенок был под защитой Бога; ангела-хранителя; это помогает уберечь ребенка от всего плохого; защита от нечистого духа, но это не имеет смыслы, ведь вода не может защитить человека», 16% ответили: «Не знаю». А остальные дети были чуть глубже, но также не раскрывали сути: «Чтоб ребенок был ближе к Богу, был верующим; чтоб ей открылся духовный мир, сопутствовало что-то святое; потому что православные родители, чтоб передать веру родителей;  для спасения; если что-то случится с родителями, то крестные помогут ребенку».

То, что Таинство Крещения человека вводит в родственные отношения с Богом, что Бог становится Отцом человеку, а человек дочерью или сыном Богу – этого дети не сказали. О том, что должна начаться другая жизнь без греха для добрых дел – никто и не подумал.

Половина этих детей не носит креста. Четверть выпускников не знает кто такие православные. 66 % не вернулось бы в воскреску: «Меня заставляли ходить туда, все, что я помню - это нежелание; Чувствовала себя некомфортно».

68% знают суть праздника Пасхи под видом: «Вкусно покушать, сходить в церковь; это святой вечер, когда лечатся все болезни и исчезают несчастья; святить еду, угощаться; освящать куличи и людей; традиция; это языческий праздник урожая, которое существовала давно; один человек пережил клиническую смерть, а потом ожил; отстоять всенощную; окончить пост; освятить яйца; Христос воскрес из мертвых и довел людям существование Бога». Половина этих детей Рождество Христово знают, как семейный праздник для детей и подарков.

Воскресная школа призвана разбудить духовный мир внутри, дать жажду привды, вдохновить на поиск ответов. На жизнь с Богом. Только у 30 % выпускников есть живые вопросы о Боге и вере. И на первый взгляд печально все это.

Но Воскресная школа работает! При всей пестрой и неоднозначной картине выше приведенных ответов. Дети вполне здраво говорят о том, чему учат в воскресной школе: «О Иисусе Христе и все, что связано с Богом и верой; уважению/любви  к старшим; Слову Божьему, толковании Библии, старославянскому языку; заповедям и молитвам; православной вере; развивают с духовной точки зрения; быть христианином; петь молитвы /молитвам; примерам правильного поведения, истории людей, которым помогла вера, житие святых; как жить, чтоб не гневить Бога; вере и правильному поведении в вере; добру; так как в школе, но еще и поют молитвы; приятным знакомствам; хорошо выполнять работу и любви к труду».

Вопрос преподавания в воскресной школе всегда открыт это не удивительно: Бог велик, а человек очень мал и порой просто не хватает знаний и сил, чтобы сказать о Нём хорошо и интересно.

О, как прекрасен Господь! Как богат! Кокой удивительный Он!

Захочешь о Нём сказать словом или описать пером – не сможешь в полноте. Он выходит за рамки, Он Творец, а мы творение. Он Красота, а мы только образ этой Красоты. Он Великолепие, а мы призваны стремиться к Нему.

Преподавания Закона Божия – это задача переросшая рамки столетий. В конце девятнадцатого века в журналах духовных академий был опубликован ряд исследований и статей, которые ясно показывают сложность передачи веры детям. Далее история дает нам факт удивительных съездов учителей-преподавателей для решения вопроса качества преподавания. Лучшие люди ушедших столетий переживали о детской вере, которая призвана перерасти в веру зрелого члена Церкви.  Смщч. Серафим (Чичагов) в проповеди на новый год на закате жизни империи, как бы подвёл итог эпохи борьбы за Закон Божий в школе: «Святая обязанность христианской школы — дать строго определенное воспитание, ясно понимаемое христианское мировоззрение, христианскую нравственность. Школа обязана достигнуть того, чтобы истина бытия и вечная правда Божия так сроднились с умом воспитанников, чтобы они приобрели привычку мыслить по-христиански и привычку христианского настроения духа. Школа обязана дать ясные, определенные ответы на вопросы: что есть истина, что есть правда Божия, во что верить, как честно согласовать жизнь с верой».

Хорошо преподавать закон Божий в школе. Так думали все святые и праведники и великие люди, когда была царская власть. Когда красные, только пришедшие к власти, в начале 1918 года отделили Церковь от государства и школу от Церкви лучшие люди считали это трагедией.

Однако, не следует идеализировать, снова замечает нам история. В школу ходило четыре процента детей империи. Большинство выходило из этих школ неверующими, из-за самого духа школы. На Священном Соборе 1917-1918 гг. приводились печальные факты, что «за крещением в младенчестве не следовало обязательного в сознательном возрасте научения крещеного истинам веры. Народные низы так плохо знают молитвы, что дети, наученные родителями молитвам в искаженной форме, долго не могут переучить их».

Усваивая опыт столетий, современный преподаватель Воскресной школы призван избирать лучшее.

Бог дал нам тело. Учитель! расскажи, как правильно к нему относиться. Бог дал душу. Как беречь её? Ведь необходимо сделать прививку от зла и потом когда оно со всей силой во взрослой жизни навалится на душу и тело человека - эта прививка начнет действие и выведет на дорогу исцеления.

Бог нам дал таланты – воскресная школа может помочь раскрыть их, пусть дети организовываются по направлениям, пусть избранный родитель у кого это все откликается, возьмёт попечение об этой малой группе детей.

Бог создал мир интересным, и в человека вложил удивление, надо искать интересные вещи о мире и человеке, узнавать то, что открыла психология о мире ребенка.

Бог дал нам руки для труда, дети могут убирать за собой, могут чистить подсвечники, убирать территорию святого храма. Дал сердце сострадать – мы можем взять шествие над болящими прихожанами, стариками, ходить к ним по очереди с родителями.

Он – Творец. Нам надо показать детям Его творение так, как Он всё это замыслил. Необходимо открыть замысел Божий о творении. Он – Промыслитель. Нам надо на примере Писания и святых описать, как Он заботиться о нас. Пусть дети посмотрят на свою жизнь и увидят, как всё чего боялись - прошло, как изменяются обстоятельства, как Бог все исправляет.

Он – Искупитель. Нам надо осознать, как грех действует внутри. Необходимо дать ребенку представление о том, как внутри него развивается грех, чтобы он начал замечать в себе зародыши яда, научился следить за собой.

Надо работать с внутренним чувством, с совестью, с самосознанием ребенка. Мы знаем, что лучшее воспитание – это самовоспитание. Необходимо разбудить желание к самовоспитанию. Желание к самоанализу перед Лицом Милосердного, прощающего Бога. Это будет формирование зрелой личности, которая будет знать, насколько вера сделала его сильнее, совершенней. В нас вложена тяга к совершенству Богом.

Работа в Воскресной школе должна исходить из этих свойств Бога и человека. Мы созданы по образу Божию и жаждем приблизиться к Нему. Дети жаждут идти к Нему не меньше чем взрослые. Нам надо научиться говорить о Нём максимально приближаясь к описанию Его силы, Его доброты, Его Красоты, Его любви. Необходимо выбирать форму донесения этих знаний, давать детям образы, которые легко запоминаются. Ведь о Прекрасном Боге важно говорить красиво. О Боге - Слове необходимо говорить изучая богословие природы, мира и Писания.

Бог создал наш внутренний мир. Сам учитель призван развиваться духовно. Быть устремленным к спасению. Надо разбираться в вере. Удивляться. Передавать восхищение. Ведь духовный мир глубок и интересен. Это будет развивать и усиливать веру в ребенке. Это будет «ракетным топливом», приближающим нас к небесным сферам.

Иерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle