Предстоятель: Враг Христов пытается помешать человеческому спасению

Митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник в Татьянинском храме села Ковалевка.

Враг Христов препятствует человеку спастись и войти в райские обители. Об этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал 25 января 2022 года в проповеди по случаю престольного праздника в храме святой мученицы Татианы Анастасиевского женского монастыря в селе Ковалевка Киевской епархии УПЦ, сообщает church.ua

«Враг Христов пытается помешать человеку исполнить свою основную миссию − быть спасенным, быть жителем рая, который Господь вернул нам через Свое воплощение, рождение, страдание и Воскресение», − сказал Предстоятель, рассказывая пастве о жертвенном подвиге православной святой.

Как отметил Его Блаженство, благодаря Богу, сегодня наша верность Ему «определяется другими параметрами» и, в отличие от мученицы Татианы, нас никто не истязает и не убивает. Тем не менее, желающие последовать Спасителю, непременно сталкиваются с какими-либо препятствиями на своем жизненном пути, подчеркнул Митрополит Онуфрий.

«Тот человек, который хочет жить благочестиво во Христе Иисусе, всегда имеет какие-то неудобства в своей жизни. Есть такое поступательное христианское мученичество, которое человек исполняет. Он это терпит. И то, что могло бы свершиться на протяжении недели, одного дня, теперь совершается на протяжении 70, 80, 100 лет − кто сколько проживет», − пояснил Предстоятель.

Его Блаженство отдельно поздравил с днем тезоименитства ктитора храма Татьяну Засуху и тепло поблагодарил ее за участие в благоустройстве обители.

Завершилось богослужение заупокойной литией, которую архипастырь совершил возле установленного вблизи храма памятника предшественнику − Блаженнейшему Митрополиту Владимиру (Сабодану).

В торжественных мероприятиях по случаю престольного праздника приняли участие одиннадцать архиереев Украинской Православной Церкви.

За Божественной литургией в Татьянинском храме Предстоятелю сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство. Также на богослужении молитвенно присутствовали настоятельница монастыря игуменья Феодосия (Короп), ктитор Татьяна Засуха с семьей, прихожане и гости обители.

Опубликовано: Tue, 25/01/2022 - 19:08

Статистика

Всего просмотров 661

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle