ФОТОРЕПОРТАЖ. День памяти освящения церкви вмч. Георгия в Киеве, которой давно нет

9 декабря, в день памяти освящения церкви святого великомученика Георгия в Киеве, викарий Киевской Митрополии епископ Фастовский Дамиан в сослужении братии Свято-Введенского монастыря совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в храме обители.

У русских князей, начиная с равноапостольного князя Владимира, существовал благочестивый обычай основывать храмы в честь своих Ангелов-хранителей. Так, равноапостольный Владимир, в святом Крещении Василий, построил в Киеве и Вышгороде храмы во имя святителя Василия Великого, князь Изяслав I (1054 - 1068), в Крещении Димитрий, построил в Киеве храм и монастырь во имя святого великомученика Димитрия.

Ккнязь Ярослав Мудрый (1019 - 1054), во святом Крещении Георгий, положил начало храму и мужской обители в честь своего Ангела-хранителя - великомученика Георгия, а также построил храм во имя великомученицы Ирины, Ангела-хранителя своей супруги.

Храм в честь великомученика Георгия находился перед вратами Святой Софии, на его строительство князь Ярослав затратил большие средства, в возведении храма принимало участие большое число строителей. 26 ноября (1051-1054) храм был освящен святителем Иларионом, митрополитом Киевским, и установлено ежегодное празднование в честь этого события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Свято-Введенского монастыря

Опубликовано: Wed, 10/12/2014 - 18:02

Статистика

Всего просмотров 273
Социальные комментарии Cackle