Церковь Крита определилась с кандидатами для избрания нового Предстоятеля

Окончательное решение примет Фанар.

Трех кандидатов для избрания нового Предстоятеля определил Священный Синод полуавтономной Православной Критской Церкви в составе Константинопольского Патриархата. Тайное голосование при участии 8 критских митрополитов состоялось в Ираклионе 28 декабря 2021 года, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Согласно поступившей информации, кандидатами, из которых будет избран следующий Предстоятель Церкви Крита, утверждены следующие митрополиты: Рефимнский и Авлопотамский Евгений (7 голосов), Кисамский и Селинский Амфилохий (7 голосов), Петрский и Херронисский Герасим (5 голосов).

Об этом решении синодалы проинформировали Константинопольского патриарха Варфоломея и в соответствии с законом уведомили правительство Греции.

В дальнейшем делегация в составе трех избранных митрополитов посетит назначенное на 11-13 января 2022 года заседание Священного Синода Константинопольской Православной Церкви, который и подведет итог выборам. Новый Архиепископ Церкви Крита будет иерархом, который выйдет из этого процесса по результатам либо единогласного решения, либо большинства голосов.

Впервые за долгую церковную историю отбор претендентов состоялся в соответствии с законом, принятым в 2014 году. До этого времени трех кандидатов на Архиепископство утверждало Министерство образования. Это также единственный случай, когда процесс наследования происходит при жизни предыдущего Предстоятеля поместной Церкви Крита.

Опубликовано: Tue, 28/12/2021 - 14:00

Статистика

Всего просмотров 348

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle