Верующие Греции требуют отменить ограничения для посещения храмов на Рождество

Обращение к премьер-министру подписали сотни организаций.

Не закрывать храмы для прихожан в дни Рождественских праздников – с таким требованием обратились 277 православных греческих организаций к премьер-министру Кириакосу Мицотакису. В открытом письме на его имя установленные правительством ограничения названы несправедливыми, дискриминационными и лишенными всякой логики, сообщает enromiosini.gr.

Разрешение на присутствие не более 9 человек в храме в дни празднования Рождества Христова и Крещения Господня означает оставить церкви практически закрытыми, отмечают авторы обращения. Такие меры ущемляют гарантированное Конституцией право на вероисповедание, вызывают глубокую печаль и возмущение у всех православных греков.

«В каждом из нас зародилось убеждение, что греческое государство относится к нам с насмешкой и презрением – в первую очередь к нашим пастырям, Архиепископу, постоянному Священному Синоду и иерархии в целом и, конечно же, ко всем верующим людям», – говорится в письме.

Отмечается, что установленные ограничения нарушают принятый в демократии принцип соразмерности и неоправданны по отношению к православным гражданам, дисциплинировано соблюдающим необходимые санитарные меры на протяжении всех «изоляций».

Как полагают авторы обращения, у правительства не получится обосновать введенные для храмов ограничения заботой о здоровье населения, поскольку подобные запреты почему-то не налагаются на бизнес и транспортные перевозки с большим количеством пассажиров.

Православная общественность Греции призывает Кириакоса Мицотакиса решительно вмешаться в ситуацию и в ближайшие дни пересмотреть принятые решения, хотя бы в сторону использования правил для храмов наравне с правилами для других общественных зданий и помещений. Такой подход, отмечается в обращении, стал бы «спасительным для душ глубоко разочарованных греков».

Открытое письмо к премьер министру Греции от имени сотен тысяч православных верующих подписали 277 общественных организаций, среди которых множество всегреческих и епархиальных ассоциаций, союзов, культурных учреждений, православных братств и миссий, филиалов зарубежных представительств, студенческих и родительских объединений.

Социальные комментарии Cackle