Митр. Антоний (Паканич): Давайте вспомним о посте

Уже неделю длится Рождественский пост, и по этой неделе можно подвести некоторые итоги. Если, конечно, есть что подводить…

Ведь если посмотреть по соцсетям, что сейчас беспокоит многих верующих, то может оказаться, что деяния поста – покаяние, внимание к своей душе, борьба со страстями, забота о ближнем – занимают далеко не первое место.

Вакцинация, политика и военные слухи сейчас в топе. В то время как духовные вопросы находятся где-то на задворках. Это можно было бы понять в среде людей неверующих, ведь им не у кого ждать защиты от различных катаклизмов. Но для верующего человека любая реальная опасность – это лишний повод задуматься о душе и воззвать к Богу за помощью. Увы, многих, похоже, интересует другое.

Мы уже говорили о том, как диавол разделяет людей, и о том, как это явственно проявилось именно сейчас, в период пандемии. И ведь любой борец-активист за вакцинацию или против даже не пытается задуматься, насколько правильны его действия и слова, насколько действительно полезны и уместны.

Складывается впечатление, что очень и очень многие считают себя исключительными носителями миссии по спасению человечества.

Но вот характерный пример, который все «миссии» сводит к нулю. Давайте задумаемся, если человек в запале борьбы начинает злорадствовать по поводу чьей-то смерти – будь-то человека, который отказался вакцинироваться, заболел и погиб, или уже вакцинированый, что тоже случается, заболел и погиб – такое злорадство, каким бы лозунгом ни прикрывалось, является однозначным признаком злобы и ненависти к ближнему.

И подобные примеры происходят даже сейчас, когда мы призваны подготовить наши души к встрече новорожденного Спасителя.

Но ведь никакая, даже самая праведная цель не стоит ничего, если она не освящена любовью, если она осквернена злобой.
То же самое касается и всех тревожных слухов и сплетен, разносимых прессой. Вообще, любую информацию нужно рассматривать через призму вопроса: а насколько это важно для спасения моей души? И тогда окажется, что очень и очень многое, на что мы тратим время, – это просто шелуха.

И потому не раз и не два, а постоянно мы должны одергивать себя и спрашивать: как проходит мой личный Рождественский пост?

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Mon, 06/12/2021 - 14:57

Статистика

Всего просмотров 4,114

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle