Условиями доступа к богослужениям озаботилась Румынская Церковь

Власть просят не вводить для верующих обязательный сертификат.

Обращение к властям Румынии с просьбой не вводить обязательный цифровой сертификат вакцинации от COVID-19 для доступа духовенства и верующих к богослужениям распространила Канцелярия Священного Синода Румынской Православной Церкви 3 ноября 2021 года. Причины прошения были накануне тезисно изложены представителями Патриархии на встрече делегатов румынских конфессий с главой правительства и министром здравоохранения в Бухаресте, сообщает ziarullumina.ro.

В обращении заявлено следующее:

  1. Поскольку этот сертификат не требуется для доступа граждан к продуктовым магазинам, аптекам, больницам, так как они удовлетворяют насущные потребности граждан – точно так же физическое участие верующих в богослужении в местах поклонения отвечает их жизненно важной потребности в духовной пище и здоровье души. Посредством общей молитвы в храме верующий человек входит в общение с Богом и со своими собратьями, исцеляя душу от страха болезни и смерти.

  2. В совместной церковной молитве отчаявшийся человек получает ободрение, избегая таким образом отчаяния и депрессии.

  3. Участие в церковных богослужениях дает скорбному и одинокому человеку радость общения и солидарности, предотвращая, таким образом, чувство заброшенности и обособленности.

В документе уточнено, что «Румынский Патриархат постоянно принимает необходимые меры к соблюдению санитарных норм защиты при организации религиозных мероприятий».

Ранее, 12 ноября 2021 года, Румынский Патриархат также обращался к Палате депутатов с просьбой не вводить обязательный установленный Евросоюзом цифровой сертификат вакцинации от коронавируса в качестве необходимого условия для физического участия духовенства и верующих в религиозных службах.

Опубликовано: Fri, 03/12/2021 - 20:21

Статистика

Всего просмотров 521

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle