Предстоящий визит понтифика в Грецию в Элладской Церкви назвали проблемным

Приглашение главы РКЦ – преступная ошибка со стороны власти, считает митрополит Пирейский Серафим.

С критикой предстоящего визита в Грецию Папы Римского Франциска выступил иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим. В посвященной данному событию статье, опубликованной 17 ноября 2021 года, архиерей назвал визит понтифика проблемным, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

В начале публикации митрополит Серафим подчеркнул гостеприимство эллинов, которое «на протяжении длительного периода существования греческого народа приобрело эпический и “божественный” характер». Однако дальнейшее содержание статьи свидетельствует, что отмеченное иерархом гостеприимство может относиться к чему угодно, но только не к предстоящему папскому визиту в Грецию. В частности, митрополит Серафим отметил лицемерный еретический характер римского католицизма и его презрение к международному праву.

Иерарх указал, что «семантическое государство» Ватикан было создано «при фашистском режиме полубезумного диктатора Бенито Муссолини» на основании Латеранских соглашений 11 февраля 1929 года, заключенных между правительством Италии и папским Престолом.

Также греческий архиерей напомнил о связи папы Франциска с аргентинской хунтой в бытность его служения на руководящих должностях ордена иезуитов в Буэнос-Айресе. Как отметил митрополит Серафим, понтифик «не решается посетить страну своего происхождения и деятельности», опасаясь ответственности – 14 февраля 2013 года Аргентинский суд признал местную епархию католической церкви причастной к преступлениям военной хунты, правившей страной с 1976 по 1983 год.

Диктаторский режим Хорхе Виделы расправлялся с политическими оппонентами, сбрасывая их в Атлантический океан с вертолетов и самолетовЗа годы его правления более 30 тысяч человек бесследно исчезли и были убиты.

Приглашение «господина Франциска Бергольо» посетить Грецию митрополит Серафим назвал «серьезной преступной ошибкой» со стороны власти. В то же время иерарх поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима, а также членов Священного Синода, «за их ортодоксальный настрой и дистанцирование от этого проблемного визита».

Как сообщает Vatican News, со 2 по 4 декабря этого года по приглашению гражданских властей и поместных епископских конференций Папа Франциск прибудет на Кипр, где посетит Никосию, а затем отправится в Грецию – с 4 по 6 декабря он приедет в Афины и на остров Лесбос. Зал печати Ватикана подтвердил, что визит понтифика состоится.

Опубликовано: Thu, 18/11/2021 - 17:51

Статистика

Всего просмотров 464

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle