7+ благотворительных программ Николаевского собора Стаханова

Нужды детей с инвалидностью всегда ставит на первое место в своей работе отдел социального служения Николаевского собора г. Стаханов Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви.

Николаевскому собору г. Стаханов Луганской области более 120 лет. На сегодняшний день, это наиболее многочисленный и активный приход города, который живет насыщенной, интересной церковной и социальной жизнью.

На протяжении 13 лет свое пастырское служение в соборе несет его настоятель архимандрит Дионисий (Тивяков).За это время священник сумел объединить прихожан, создать по-настоящему живое и духовно наполненное сообщество людей, в котором каждый имеет возможность реализовать себя и быть полезным. При соборе действуют детская воскресная школа и духовные курсы для взрослых, библиотека, архив, отдел социального служения; проводятся реконструкционно-восстановительные работы; ведется сайт, книга памяти и летопись собора.

В храм ведут разные дороги. Одна из них – желание приносить пользу ближним.

«Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными», – считают на приходе.

О служении ближнему и благотворительных программах, которые проводит община в г. Стаханов, порталу «Православная Жизнь» рассказала заведующая отдела социального служения Николаевского собора Светлана Александровна Бобрусь.

«Свою деятельность отдел начал в 2013 году под руководством монахини Иоанны (Озарко). Основная его задача – организация социальной и волонтерской работы в Стаханове. Сотрудники ведут учет и социальное сопровождение нуждающихся прихожан, оказывают помощь в духовном окормлении (крещение, соборование, освящение дома, церковное погребение), поддерживают материально (финансами, продуктами, медикаментами), предоставляют помощь юридического и психологического характера, проводят сбор средств для финансового и материального обеспечения социального служения, посещают прихожан с ограниченными физическими возможностями: помогают подготовиться к причастию, оказывают бытовую помощь и многое другое.

В составе отдела сегодня 11 сотрудников и более 10 волонтеров. По сути, это объединение добрых людей, которые в обычной жизни работают в самых разных сферах. Наиглавнейшее качество, которым обладает каждый из них – активное неравнодушие. Это значит, что человек имеет личную потребность и желание с любовью делать добро. Ключевое слово – «делать». Ведь без действия любое намерение, даже самое благое, обречено остаться лишь намерением», – говорит Светлана Александровна.

Деятельность социального отдела не ограничена рамками прихода.

«Мы рады, что наши благотворительные инициативы, являясь сердцевиной городских традиций милосердия, с каждым годом обретают все больше поддержки и осознанного участия со стороны людей, общественных организаций, учреждений культуры, образования и воспитания, предпринимательского сектора. Особо ценен и полезен для нас многолетний опыт социального партнерства с городским Центром реабилитации детей инвалидов», – рассказывает Светлана Бобрусь.

Вручение благотворительной помощи в Николаевском соборе г. Стаханов

Стоит отметить, что социальное служение в Стаханове носит постоянный и системный характер. Приоритетное направление – привлечение внимания общественности к проблемам детской инвалидности и оказание практической помощи городскому Центру реабилитации.

«Особенных деток в нашем городегораздо больше, чем мы думаем. Они редко появляются на улицах, некоторые из них не могут позволить себе радость общения со сверстниками, многим здоровье не позволяет даже посещать школу. Всего, на учете в территориальном центре по реабилитации детей-инвалидов, таких ребят, в возрасте до 17 лет, около 90. Еще столько же – в группе риска. Их жизнь зависит от того, как поведет себя болезнь, что покажут анализы, что скажет доктор, найдутся ли у мамы с папой деньги на лекарства… Многих из этих детей воспитывают опекуны», – уточняет заведующая.

Подготовка к акции «Волшебником может стать каждый»

Врамках своей деятельности отдел социального служения Николаевского собора выполняет не менее важную миссию в отношении детей, не имеющих проблем со здоровьем.

«Особое значение для любого человека имеет состояние его души, тот уровень сердечной мягкости, который позволяет быть настоящим Человеком. Все мы понимаем, что сложно, а порой, просто невозможно переломить то, что закладывается в детстве и юности. Речь идет о пробуждении и укреплении в детях потребности быть полезными, иметь человеческое сострадание и оказывать помощь своим ровесникам, которые имеют более слабое здоровье и ограничены в своих возможностях.

Взрослые и маленькие участники акции «БлагоТворим всем миром»

Воспитанники детских садов (начиная с ясельных групп) и учащиеся школ нашего города получают практическую возможность совершать добрые дела вместе со своими родителями, принимая участие в наших благотворительных проектах. Воспитывать можно, только показывая пример своим отношением ко всему, что нас окружает. Так личное участие в добрых делах позволяет ребятам понимать слово «милосердие» с деятельной его стороны. Для христиан это очень важно.

Говорят: «Мир не без добрых людей». И это правда! Сердца слышат боль друг друга, и готовы откликаться на нее. Но, порой, человек просто не знает, как именно это сделать. Мы помогаем добрым людям быть полезными.

Оказывается, помогать нуждающимся не так сложно, ведь идей, направленных на благотворительность, множество. Об этом свидетельствует мировая практика. И мы стараемся использовать любой положительный опыт в своей работе», – отмечает Светлана Александровна.

Благотворительный аукцион

Для реализации поставленных задач и целей, отдел социального служения Николаевского собора разработал массу благотворительных программ, акций и инициатив, которые успешно внедряются в жизнь.

Так, на протяжении уже 6 лет ежегодно проводится масленичная акция «БлагоТворим всем миром». Первый этап – ярмарки в школах. Принимая в них активное участие, дети получают практический урок взаимопомощи и милосердия. Каждый из них не просто наблюдатель, а участник доброго дела. Второй этап – городская ярмарка, которая проходит в центре Стаханова в Прощеное воскресенье. Прихожане Николаевского собора и жители города готовят домашнюю выпечку, «жаворонков», глинтвейн, чай из трав. Все вырученные от реализации средства передают семьям, в которых воспитываются дети с максимальной потерей здоровья.

Акция «Миллион мелочью»

На протяжении последних 4 лет, совместно с Объединением женщин-предпринимателей, верующие проводят акцию «Миллион мелочью». Ее цель – сбор пожертвований на организацию досуговых мероприятий для детей с инвалидностью. Для этого специальные яркие банки, разрисованные детьми, размещаются в общедоступных местах: магазинах, организациях и учреждениях города, где каждый имеет возможность оставить несколько монет. Собранные средства помогают детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, шагнуть в мир настоящей детской радости: побывать в цирке, аквапарке, развлекательных центрах, на экскурсиях, насладиться летним семейным отдыхом у водоемов, расширить круг общения, принять участие в творческих встречах, именинах, пикниках, поездках и сделать доступным многое другое. 

Поездка особенных детей на конную ферму

Большой популярностью среди горожан пользуются инициативы социального отдела Николаевского собора «3-Д: Дети Делают Добро» и «Поделись Пасхальной радостью». Учащиеся школ на уроках труда (или дома) изготавливают поделки, которые потом реализуются в храме. Игрушки, прихватки, подставки под горячее, вышивки, игольницы и другие мелочи, изготовленные школьниками, дали возможность приобрести кислородный концентратор для Центра реабилитации детей-инвалидов.

В канун Новогодних праздников уже 5 лет проводится акция «Волшебником может стать каждый». Ежегодно около 100 детей с инвалидностью пишут добрым волшебникам письма, в которых делятся своими мечтами. Среди них и очень простые, и несбыточно-заветные просьбы. В преддверии Нового года в каждый дом, где живут дети с инвалидностью, спешат волшебные экипажи Деда Мороза, чтобы подарить ребенку сказку.

Общегородской забег «Беги вместо меня»

Последние два года приход поддерживает проведение общегородского забега «Беги вместо меня». Собранные на мероприятии средства направляют на установку антивандальных реабилитационных тренажеров и благоустройство детской спортивной площадки на базе городского Центра реабилитации детей-инвалидов.

Одним из самых масштабных проектов социального отдела Николаевского собора можно назвать АРТ-аукцион «Вифлеемский дар», который состоялся в январе 2018 года. На протяжении трех месяцев дети с инвалидностью могли посетить 9 творческих «Мастерских детской надежды», где вместе со своими наставниками, художниками, учителями рисовали свой особенный, неповторимый мир… Мир детской мечты, наполненный ожиданием чуда, праздника, волшебства… Мир, который живет внутри каждого ребенка, даже если этот ребенок никогда не сможет увидеть его или услышать; даже если мир к нему слишком жесток, а сам ребенок совсем не похож на своих сверстников.

Творчество в рамках проекта «Мастерская детской надежды»

Все пожертвования, поступившие после продажи эксклюзивных лотов, были направлены на приобретение реабилитационного оборудования «Интерактивный пол». Воспитанники Центра социальной реабилитации детей-инвалидов получили возможность проходить более интенсивную реабилитацию, пользуясь современными технологиями интерактивной терапии.

«Среди новых направлений благотворительной и волонтерской работы можно назвать пополнение базы крови городской службы переливания крови и оказание продуктовой помощи донорам. В результате проведения первой такой акции в сентябре текущего года, удалось оказать помощь в спасении одного из прихожан нашего собора», – рассказывает Светлана Александровна Бобрусь.

Проведение акции «Поделись Пасхальной радостью»

В планах на будущее большая работа: благотворительные ярмарки, марафоны, выставки-продажи, акции и проекты, нацеленные на оказание помощи не только детям-инвалидам, но и детям-сиротам, семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, немощным людям.

«Каждый, кто желает быть полезным, может присоединиться к нашему благотворительному движению и жить в полную силу, с радостью помогая другим! Давайте вместе учиться верить в чудеса и своими руками творить добро», – подытожила заведующая отделом социального служения Николаевского собора г. Стаханов Светлана Александровна Бобрусь.

Беседовала Елена Сухинина

Социальные комментарии Cackle