Патриарх Кирилл дал совет, как воцерковлять неформальную молодежь

Нельзя на новоначального возлагать устав афонского монастыря, считает Предстоятель.

Нужно очень бережно относиться к молодым людям, впервые переступающим церковный порог, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви сказал в ходе онлайн-беседы с участниками IX Международного фестиваля «Вера и слово», отвечая на вопрос иерея Павла Островского из Одинцовской епархии.

На ресурсы отца Павла в социальных сетях подписано более полумиллиона человек. Большая часть аудитории – люди, далекие от Церкви, старшеклассники, студенты. Многие принадлежат к различным молодежным субкультурам и выглядят неформально. Начиная интересоваться Православием, при посещении храма они зачастую сталкиваются с необоснованной строгостью и завышенными требованиями.

Патриарх Кирилл считает, что к приходящим в Церковь из такого сообщества нужно относиться со снисхождением, и по слову Писания (Евр. 5:12) не давать им сразу твердую пищу. «Если вы на новоначального христианина будете сразу возлагать устав афонского монастыря, то ничего же не получится», – предостерег Святейший Владыка.

«Нужно, чтобы вы, во-первых, стали для этого человека авторитетом, а не раздражителем. Тот факт, что он пришел в церковь, – это уже полдела. А дальше нужно относиться к нему с любовью, но и с осмотрительностью», – отметил Патриарх Кирилл.

Взаимодействие с новоначальным надо увязывать с главной целью – не оттолкнуть, а закрепить человека в Церкви и дать ему почувствовать помощь, сказал Первосвятитель. Понимание, как это сделать – применяя, когда нужно, строгость и не впадая в прекраснодушие – приходит с опытом.

«Священник в первую очередь должен сознавать, что он пастырь. Пастырь добрый душу свою полагает за овцы (Ин. 10:11). Вот если пастырь недобрый, то он разгонит овец, что и происходит. Если приходит какой-нибудь пьяный пастух, то стадо разбегается», – отметил Патриарх Кирилл.

Основой правильного отношения к новоначальному всегда являются любовь, внимание и пастырская ответственность за человека, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Опубликовано: Wed, 27/10/2021 - 18:15

Статистика

Всего просмотров 400

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle