ВСЦиРО принял резолюцию по государственной семейной политике

В заседании принял участие глава Синодального отдела УПЦ по делам семьи митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

Полная семья, брак как союз женщины и мужчины, уважение к достоинству человека от его зачатия до естественной смерти, ответственное материнство и отцовство должны оставаться воспитательными идеалами в Украине. Об этом сказано в «Резолюции Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций о необходимости разработки государственной семейной политики», принятой на расширенном выездном заседании ВСЦиРО 30 сентября 2021 года.

В резолюции отмечается, что:

«1. Семья, брак женщины и мужчины как лучший центр для рождения и воспитания детей, остается одной из самых больших ценностей Украинского государства, несмотря на деструктивную критику со стороны отдельных политиков и общественных деятелей. Подтверждением этому является не только Священные Писания и опыт предыдущих поколений, но и положения статьи 51 Конституции Украины и статьи 5 Семейного кодекса Украины.

2. Социальные эксперименты с узакониванием произвольной гендерной самоидентификации (в отличие от женского и мужского пола) и навязывания обществу в качестве нормы противоестественных явлений (популяризация однополой сексуальной ориентации, отрицание наличия женственности у женщин и маскулинности у мужчин как отличительных особенностей, движение в поддержку небинарних местоимений и т.д.) в итоге не приводят к инклюзии, равенству прав и уменьшению насилия, но еще больше раскалывают и будоражат общество, маргинализируют и ограничивают в правах большинство ради защиты интересов меньшинства, углубляют демографический кризис в стране.

3. Навязывание гендерной идеологии имеет негативные последствия в виде попыток обесценить идеал семьи и брачного союза женщины и мужчины, сопровождается целенаправленным ограничением свободы слова и свободы вероисповедания, прибегает к толерантности языка ненависти в адрес религиозных деятелей и сторонников традиционных семейных ценностей, поощряет силовой произвол в отношении участников просемейных митингов и активистов, и тому подобное.

4. Взамен, выступая в защиту традиционных семейных ценностей украинского народа, мы понимаем под этим вполне конкретные и достижимые добродетели, которые могут объединить все украинское общество и, по нашему убеждению, должны быть определены как задачи государственной семейной политики, а именно:

  • равенство в достоинстве и уникальность и особенность призвания мужчины и женщины;

  • воспитание отношений в способности заключать брак и воспринимать дар рождения новой жизни;

  • уважение к достоинству каждого человека;

  • защиту человеческой жизни от зачатия до естественной смерти;

  • семейная солидарность и взаимопомощь поколений;

  • уважительное отношение к родителям и старшим лицам;

  • уважение прав ребенка;

  • недопустимости домашнего насилия и травли и тому подобное.

5. Печальная статистика разводов (особенно в первые годы брачных отношений), незавершенность реформы интернатов для сирот (вместо которых должны действовать детские дома семейного типа), масштабное социальное сиротство, распространенное явление домашнего насилия и т.д. – все это еще больше актуализирует необходимость (1) четкого определения приоритетов государства в сфере семейной политики, (2) образования министерства по делам семьи и преодоления демографического кризиса и (3) утверждения соответствующей государственной программы с необходимым бюджетным финансированием.

6. Полная семья, брак как союз женщины и мужчины, уважение к достоинству человека от его зачатия до естественной смерти, ответственное материнство и отцовство должны оставаться воспитательными идеалами в образовательном процессе в государственных, коммунальных и частных учебных заведениях.

7. Церкви, религиозные организации и просемейные общественные инициативы готовы объединить усилия с органами государственной власти и местного самоуправления в деле практического воплощения конституционной гарантии государственной защиты семьи, детства, материнства и отцовства.

8. Только совместными усилиями и на основе государственно-общественного партнерства, в том числе с участием религиозных организаций, наша страна будет в состоянии создать надлежащие социальные условия, инфраструктуру и просветительскую кампанию для построения крепких и счастливых семей и супружеских отношений, поддержки материнства и отцовства с целью сохранения каждой беременности и воспитания нового поколения на основе высокой морали и уважения к достоинству каждого человека».

Заседание ВСЦиРО проходило в Острожской Академии в Ровенской области при участии министра социальной политики Украины Марины Лазебной, председателя Ровенской ОГА Виталия Коваля, председателя Государственной службы по этнополитике и свободы совести Елены Богдан, заместителя министра молодежи и спорта Украины Марины Попатенко и других официальных лиц.

Украинскую Православную Церковь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия представлял председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон. В слове к собравшимся архиерей подчеркнул актуальность вопросов семейной политики и отметил пугающий процент разводов в Украине. Митрополит Пантелеимон предложил возобновить работу Министерства семьи и озвучил свою позицию по преодолению демографического кризиса в стране.

Социальные комментарии Cackle