Предстоятель: Покаяние разрушает стену между Богом и человеком

Когда человек кается, он снова становится чадом Божиим.

Грех отдаляет человека от Господа и только покаяние может опять сделать его чадом Божиим. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 27 сентября 2021 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель напомнил историю обретения равноапостольной царицей Еленой Честного и Животворящего Креста Господня и акцентировал внимание на значимости слов молитвы, звучащих в храмах во время совершения Чина Воздвижения: «Господи, помилуй!».

«Мы благодарим Бога за то, что Господь пришел на землю, принял на Себя нашу человеческую природу. Он соединился с человечеством, и теперь никто не может оторвать человека от Бога», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Только сам человек из-за своих грехов может отойти от Господа, оторваться от Него, отметил Архипастырь.

«Грех становится между нами и Богом стеной, которая не дает увидеть нам красоту и славу Божию, мудрость и разум Бога, Его силу. Мы становимся слепыми. Поэтому если даже случается, что человек что-то совершил непристойное, нужно покаяться и попросить у Бога прощения. Когда человек кается, то эта стена разрушается, этот грех уничтожается, – и человек снова становится чадом Божиим, не блудным сыном, а сыном Божьим, по благодати», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение Предстоятель пожелал всем помощи Божией жить на земле так, «чтобы в нас действовала сила Христова, чтобы наша жизнь была такой, что когда мы перейдем в Вечность, то получим милость спастись на Небе во Христе Иисусе Господе нашем».

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря и гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель возвел в сан архидиакона насельника Лавры иеродиакона Агапита.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

По окончании Литургии в центре храма состоялось поклонение Кресту Господню.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: Tue, 28/09/2021 - 09:59

Статистика

Всего просмотров 255

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle