Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Не стесняйтесь каяться, стесняйтесь грешить

Господь за смирение дарует благодать, и человек становится достойным вечной жизни.

Чтобы достойно предстать перед Господом, человек должен покаянием убелить одеяние своей души. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 26 сентября 2021 года, в Неделю перед Воздвижением, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«За время своей земной жизни человек должен убелить свои душевные одежды, сделать светлыми, очистить грязь греха покаянием и облечься в благодатную одежду, в которой он сможет предстать перед Богом в Царствии Небесном», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Очищение себя от грехов происходит именно через смирение и покаяние, отметил Архипастырь.

«Человек должен каяться в своих грехах перед Богом: “Господи, прости!”. Это смирение. Господь за смирение дарует благодать, – и человек становится достойным вечной жизни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

По словам Предстоятеля, надо стесняться грешить, а когда согрешили – надо не стесняться говорить: «Господи, помилуй!».

Архипастырь напомнил слова святых отцов о похвальном бесстыдстве.

«Когда человек согрешил, но все равно идет к Богу – действительно, определенное бесстыдство в этом есть. Но это как раз похвальное бесстыдство, потому что человек идет к Богу и говорит: “Господи, прости меня! Я виноват, мне нет оправдания”, – и Господь прощает человеку любой грех», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Только тот грех не прощается, в котором человек не хочет каяться, отметил Предстоятель.

«Пусть Господь помогает нам избегать греха. А если мы согрешили, то надо идти к Богу, каяться и просить у Него прощения, смиряться перед Ним. И мы будем иметь ту необходимую одежду души, которая делает нас достойными и способными войти в Царство Небесное во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургию Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением возносились прошения о прекращении распространения пагубного поветрия, о врачах и больных.

После отпуста Предстоятель поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle