10 книг по теме украинского раскола издадут в Русской Православной Церкви

Первой выпущена монография иерарха Кипрской Церкви.

Серию из десяти книг, посвященных теме украинского раскола, готовит к выпуску Московский Издательский дом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия. Первой вышла книга «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам» авторства авторитетного иерарха Кипрской Православной Церкви – митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, сообщает patriarchia.ru.

В изданной в переводе на русский язык книге, автор знакомит читателей с аспектами вопроса, анализируя их с точки зрения канонов и Предания Православной Церкви. В фокусе внимания митрополита Никифора оказалась правомочность предоставления «автокефалии» группе украинских раскольников Константинопольским патриархом Варфоломеем. Один из выводов автора – грекоязычные Церкви не должны поддерживать антиканоническое вторжение Константинополя в Украину.

Среди авторов ближайших публикаций – митрополит Видинский Даниил (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пирейский Серафим (Элладская Православная Церковь) и другие. Все эти работы посвящены различным аспектам украинской церковной проблемы и нацелены на то, чтобы помочь читателям составить объективное представление о ее причинах и возможных последствиях.

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор – один из наиболее заслуженных и авторитетных иерархов Кипрской Православной Церкви, игумен древней и славной Киккской обители, чтимой не только на Кипре, но и во всем православном мире. Получил юридическое образование в университете Аристотеля в Салониках, и богословское – в Афинском университете. В течение шести лет преподавал в Духовной семинарии апостола Варнавы, пять лет исполнял обязанности председателя церковного суда Никосии и три года нес послушание секретаря Священного Синода Кипрской Православной Церкви. В 2002 году возведен в епископский сан. С 2007 года и по сей день – митрополит Киккский и Тиллирийский. 

Социальные комментарии Cackle