Муниципалитет Эгины наградил создателей фильма о святом Нектарии Пентапольском

Участники церемонии посетили келью святителя в Свято-Троицком монастыре.

Участники съемочной группы фильма «Человек Божий» удостоены наград муниципалитета Эгины на почетном мероприятии, прошедшем в летнем кинотеатре «Комфорт» 5 сентября 2021 года. Кинолента посвящена наиболее почитаемому в Греции православному святому – святителю Нектарию Эгинскому, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

Мэр Эгины Яннис Зорбас вручил награды режиссеру и сценаристу Елене Попович, художнику по костюмам Еве Натене и исполнителю главной роли Арису Серветалису. Также награды муниципалитета удостоен настоятель афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем (Куцу) – за большой меценатский вклад и консультативную поддержку при производстве фильма.

После награждения участники церемонии посетили келью святого Нектария в основанном им на острове Свято-Троицком женском монастыре. Настоятельница обители игуменья Тимофея показала гостям обновленную келью святителя и его личные вещи, размещенные в специальных витринах.

Как сказала режиссер фильма Елена Попович, покой и святость монастыря ощущают все его посетителии и призналась, что всегда бывает тронута, когда находится в его стенах. Мэр Эгины отметил, что духовное присутствие святого Нектария и его молитвенная защита помогает жителям острова преодолевать трудные времена.

Фильм «Человек Божий», повествующий об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю святителя Нектария Эгинского, вышел на экраны греческих кинотеатров 26 августа 2021 года, предварительно завоевав приз зрительских симпатий на Московском международном кинофестивале и Греческом кинофестивале в Лос-Анджелесе.

Кинокартина имеет впечатляющий международный состав участников. Режиссером и сценаристом фильма выступила американка сербского происхождения Елена Попович. Роли исполнили грек Арис Серветалис, звезда Голливуда Микки Рурк, известный российский актер Александр Петров и другие.

Митрополит Нектарий Пентапольский, Эгинский чудотворец, был причислен к лику святых 20 апреля 1961 года. Ему молятся об исцелении онкобольных.

Как сообщалось ранее, сейчас в Виннице формируется группа для поездки к мощам святителя Нектария Эгинского. К участию приглашаются граждане Украины, страдающие онкологическими заболеваниями, а также их родственники.

Социальные комментарии Cackle