Нужно ли пугаться смерти?

Слово духовника Киевских духовних школ архимандрита Маркелла (Павука). 

«Ангелы Успения Пречистой видящи удивились, как Дева восходит от Земли на небо».

Такое песнопение, дорогие братья и сестры, мы слышали вчера на всенощной и услышим также сегодня.

Еще больше радости и удивления должно быть у нас, ибо ныне, подобно святым пасхальным дням, мы празднуем победу жизни над смертью. Этот праздник еще называют Богородичной Пасхой. Христос своей смертью на Кресте победил смерть, и вот сейчас, когда Божия Матерь закончила свою земную жизнь, мы уже не грустим, а радуемся, потому что веруем, что и жизнь всех нас, как жизнь Божьей Матери, не закончится могилой, а будет иметь продолжение в вечности.

Однако из-за житейской суеты мы часто забываем об этом, и пока мы еще живем здесь, на земле, для всех нас смерть страшна.

Смерть страшна, потому что иногда очень рано прерывает человеческую жизнь и разрушает все планы. Страх смерти имеет такую большую силу, что может парализовать волю и из-за этого человек не может сделать никаких добрых дел, которые мог бы сделать. Именно из-за страха смерти люди становятся предателями, как Иуда, на черное говорят белое и наоборот.

Ради того, чтобы хотя бы немного продлить свою жизнь, люди готовы бывают пойти на все.

Сейчас страх смерти во всем мире дополнительно нагнетают через пандемию, локальные войны и другие невзгоды, которые есть в жизни каждого из нас.

Однако когда на смерть смотреть глазами веры и с точки зрения вечности, то в ней можно увидеть больше добра, чем зла. Слово Божие нам говорит: «Помни о смерти и никогда не согрешишь» (Сир. 7: 39). Так, можно долго пытаться кого-то убедить, что в пьянстве, разврате, лжи жить нельзя. Да все зря. Лишь когда смерть касается своей холодной рукой головы, или сердца, или печени, или почек, тогда человек задумывается, что, может, действительно уже пора покаяться и изменить свой образ жизни с греховного на благочестивый.

Но иногда, как только человеку становится немного легче, он снова забывает о Боге и откладывает время своего обращения. У нее не хватает решимости уклониться от беззакония. Она начинает думать, что как-то обойдется, тем более, что видит вокруг себя много людей, которые также не думают каяться в своих грехах. Еще считает, что она не самая плохая, потому что есть гораздо более грешные люди. Многие вместо того, чтобы самим меняться, начинают обвинять других людей, соседей, политиков, чиновников. И нет ни конца ни края этим обвинениям, весь эфир телевидения и интернета переполнен таким.
В подобной ситуации святитель Феофан Затворник предлагает вновь вспомнить о смерти и решительно начать процесс покаяния. Поскольку нет таких людей, которые бы никогда не грешили, то он советует регулярно и тщательно омывать душу слезами покаяния. Если не будет покаяния, то мир перестанет существовать. Мы из-за своих пристрастий очень быстро уничтожим друг друга. Именно из-за отсутствия покаяния произошла революция в 1917 году и все другие страшные события ХХ века. Именно из-за отсутствия покаяния ныне многие люди запуганы войнами, революциями, болезнями.

Но когда у человека есть настоящее покаяние, а совесть чиста, то его ничто не может запугать, и даже сама смерть его уже не пугает так, как неверующих людей. Смерть для нее становится не чем-то страшным и неожиданным, а лишь мирным тихим сном, через который она переходит в вечность.

Вот такой тихой смерти, которую Церковь называет успением, сподобилась Пресвятая Богородица. Поэтому вместе с Ангелами и удивляйтесь возрадуемся и мы, что Пресвятая Дева Мария восходит от земли на небо, чтобы Своим невидимым омофором покрывать от бед всех, кто с верой обращается к Ней за помощью. Аминь.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle