Патриарх Кирилл назвал греховным визит главы Фанара в Киев и его сослужение с раскольниками

Это событие еще раз свидетельствует о том тяжелейшем пути, которым идет Церковь Христова, считает Первосвятитель.

Визит Патриарха Константинопольского Варфоломея в Киев и его сослужение с раскольниками еще раз свидетельствует о том тяжелейшем пути, которым идет Церковь Христова. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди 28 августа 2021 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, сегодня силы зла разрывают единство Православных Церквей.

«И мы знаем, что происходит сегодня во Вселенском Православии, как эти силы, используя тяжелейшее положение, сложившееся на Украине, стараются разорвать единство Православной Церкви и в чем-то успевают – примером тому является греховное и малообъяснимое посещение Константинопольским Патриархом Киева и его сослужение с раскольниками. Это событие еще раз свидетельствует нам о том тяжелейшем пути, которым идет Церковь Христова», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

При этом Предстоятель выразил убеждение, что, несмотря на разделения и расколы, «благодатью Божией Церковь сохранится и доведет своих верных чад до конца истории».

«И в этой надежде на непоколебимую силу благодати, живущей в Церкви, и коренится наша надежда на способность в личной своей жизни преодолевать грех и неправду и устремляться к спасению, дарованному нам во Христе Иисусе, пришедшем в мир через Пречистую Матерь Свою Деву Богородицу, преславное Успение Которой мы торжественно прославляем», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Напомним, Патриарх Константинопольский Варфоломей пребывал в Киеве с 20 по 24 августа 2021 года по приглашению Президента Владимира Зеленского. В ходе визита, приуроченного к празднованию 30-летия Независимости Украины, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви встречался с первыми лицами государства и совершал богослужения с лидером раскольнической «Православной церкви Украины». Верующие Украинской Православной Церкви приглашали Патриарха Варфоломея обсудить ситуацию, сложившуюся в украинском православии после создания ПЦУ, однако он всячески избегал встречи с ними.

Социальные комментарии Cackle