В Болгарии проходит иконографический фестиваль

Иконописные мастерские и резчики по дереву представили свои работы в Бачковском монастыре.

В Болгарии в Бачковском монастыре с 3 по 7 августа 2021 года проходит традиционная иконографическая ярмарка и выставка Болгарского иконописного общества. В рамках мероприятия иконописные и художественные работы, резьбу по дереву представили мастера со всей страны, сообщает bg-patriarshia.bg.

Открыл фестиваль викарий Софийской митрополии епископ Величский Сионий в собрании мастеров, паломников и гостей монастыря. В приветственном слове владыка отметил важную роль священных изображений для духовной жизни. «Икона – это самое широкое окно в таинство веры», – сказал болгарский епископ. Он пожелал художникам и резчикам, чтобы их благословенная работа была исполнена благодати Святого Духа, а Его действие вело и укрепляло их руку.

Епископ Сионий обратил внимание собравшихся на важную для болгарского национального чувства историческую дату – открытие выставки состоялось в дни, когда исполняется 118 лет со дня освободительного восстания болгар Македонии, Эдирне и Восточной Фракии. В сознании пожертвовавших своей жизнью героев, их национальное чувство было в единстве с духовной общностью болгарского народа, которую воплощала Православная Церковь, отметил владыка.

В ходе открытия выставки певец Владимир Стоянов эмоционально исполнил для гостей фестиваля несколько македонских народных песен и песни своего авторства.

В финале церемонии епископ Величский Сионий презентовал гостям книгу-альбом, посвященную недавно отреставрированному храму «Всех Святых» Бачковского монастыря. После чего желающие смогли самостоятельно посетить церковь и ознакомиться, какие изменения внесла реставрация в жизнь обители.

Бачковский монастырь является вторым по величине ставропигиальным мужским монастырем Болгарской Православной Церкви и одним из самых посещаемых мест в Болгарии. Знаменит сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур. 

Социальные комментарии Cackle