Представитель УПЦ выступил на съезде регентов и певчих в Польше

Архимандрит Роман исполнил песнопения Киевской Лавры и рассказал об их своеобразии участникам форума.

Ежегодный съезд регентов и певчих Польской Православной Церкви состоялся 20-21 июля 2021 года в польском монастыре святого Онуфрия Великого в Яблечне по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Представитель Украинской Православной Церкви архимандрит Роман (Подлубняк) выступил на форуме с тематическим докладом и исполнил песнопения Киево-Печерской Лавры, сообщает orthodox.pl.

Предстоятель Польской Церкви открыл съезд словами приветствия собравшимся, в числе которых были викарии Варшавской епархии – архиепископ Бельский Григорий и епископ Гайновский Павел. Особую признательность Блаженнейший Савва выразил приглашенным на форум лекторам – преподавателю Истории церковного пения, регенту хора Киевских духовных школ архимандриту Роману (Подлубняку) и профессору факультета искусств Варминьско-Мазурского университета в Ольштыне, регенту хора «Бель Канто» Яну Половянюку.

Научную часть форума открыл архимандрит Роман докладом на тему богословско-музыкального своеобразия напевов Киево-Печерской Лавры. Он рассказал об особенностях звучания лаврских песнопений – основанные на знаменном распеве, их мелодии гармонизированы на западный манер под влиянием эпохи барокко. Предварительно произведя анализ каждой музыкальной фразы, архимандрит Роман предложил желающим совместно исполнить богослужебное песнопение Вечерни – Догматик 3-го гласа, а потом и «Херувимскую песнь» его авторства.

На второй день архимандрит Роман ознакомил участников съезда с Догматиком 4-го гласа по образцу лаврского обихода, а затем мастер-класс продолжил польский профессор и регент Ян Половянюк. Он выбрал для разбора и пения молитву «Достойно есть» Дмитрия Бортнянского и пасхальный концерт «Радуйтеся людие» Джузеппе Сарти.

Завершился форум небольшим концертом, который почтил присутствием еще один иерарх Польской Православной Церкви – архиепископ Люблинский и Холмский Авель.

Особенностью церковного пения в Польше является любительский состав хоров. Исполняемый репертуар весьма разнообразен – здесь и обиход церковного пения Алексея Львова, и произведения из книги русских песнопений «Лондонский сборник», болгарская и сербская церковная классика, а также богослужебные труды современных авторов.

Социальные комментарии Cackle