День семьи отпраздновали в епархиях УПЦ

Состоялись богослужения и мероприятия, посвященные памяти святых покровителей семьи благоверных Петра и Февронии.

Вся полнота Православной Церкви почтила память святых покровителей семьи благоверных Петра и Февронии Муромских. В епархиях Украинской Православной Церкви прошли богослужения и мероприятия, посвященные празднику.


Праздничным концертом отметили День семьи, любви и верности в Вознесенской епархии. На мероприятии, которое посетили епископ Алексий, представители местной власти, жители и гости города, были представлены творческие номера, мастер-класс кикбоксеров и многое другое. Все дети смогли принять участие в веселых викторинах и конкурсах, а по окончании концерта – покататься на аттракционах и угоститься мороженым, приобретенным за счет Вознесенского кафедрального собора.

 
Широко отпраздновала День семьи Симферопольская и Крымская епархия. В кафедральном Петро-Павловском соборе г. Симферополя прошла Божественная литургия и молебен перед иконой святых Петра и Февронии. По окончании благодарственного молебна множество людей смогли поклониться святым покровителям брака и испросить их благословения своим семьям.
В Семинарском сквере состоялся семейный праздник, в начале которого было зачитано обращение митрополита Лазаря.
Поздравив паству с праздником, владыка напомнил, что физически здоровая и духовно крепкая семья – основа полноценного общества.
«Семья – это не только переживание счастливых моментов, но и совместный подвиг супругов, – отметил митрополит Лазарь. – Не может быть любви без жертвенности. И это очень часто забывает наша молодежь. Забывает она и то, что семья – Богом установленный союз! Именно в нем осуществляются величайшие слова Божественного Писания: «Что Бог соединил, то человек да не разлучит» (Мк. 10, 9). Без упования на Бога и искренней молитвы не может сохраниться супружеская любовь, взаимная поддержка и терпение».
Иерарх напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Молодые люди, вступая в брак, в первую очередь ждут от брака наслаждения. Но брак – это не только наслаждение и общение любящих друг друга людей, это и ношение трудности друг друга. А они проявляются и в болезнях, и в скорбях, и в неудачах по работе. И встречать все это семья должна как одно целое».


«Пусть наша молодежь усвоит эти слова первосвятительского наставления, а Всемилостивый Господь укрепит ваши семьи. Дабы сохранялись в них мир, любовь, согласие и взаимопонимание», – заключил правящий архиерей Симферопольской епархии.
Сам праздник начался с выступления миссионерского ансамбля «Петропавловская песня». Воспитанники воскресных школ прочитали стихи о семье, затем началась конкурсно-игровая программа с караоке, фото- и видеоквестом «Семейный портрет». В кинотеатре «Мультиплекс» для многодетных семей, учащихся и прихожан храмов был организован просмотр фильма «Головоломка». По окончании зрители имели возможность обсудить киноленту, в которой 11-летняя девочке путем проб и ошибок учится находить общий язык с окружающими, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, контролируя свои эмоции.


Концертная программа для детей прошла в Джанкойской епархии. Она началась молебном святым Петру и Февронии, состоявшемся на территории часовни «Иверской» Божией Матери. Перед православными семьями выступил архиерейский хор Покровского кафедрального собора Джанкоя, творческие коллективы и исполнители. После концерта гости праздника собрались на чаепитие. На память всем подарили буклеты с тропарём и кондаком святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам.


Традиционный праздник к Дню семьи провела Запорожская епархия. После Божественной литургии в храме святых Петра и Февронии (на Малом рынке) в парке около храма открылась фотовыставка семейных ценностей. 12 июля в рамках празднования пройдет финал областного песенного конкурса «Песня моей семьи». Гости услышат духовные и народные песни в исполнении лучших вокальных коллективов Запорожского края.
С 8 по 12 июля продлится праздник во Львовской епархии. Его основные мероприятия пройдут на базе прихода Почаевской иконы Божией Матери г. Стебник Львовской области. 8 июля, после Литургии, на которой возносились молитвы о сохранении украинских семей, стартовала акция «День для сирот». Православные семьи посещали детей-сирот в интернате, чтобы совместно провести праздничный день.
На 12 июля запланирован семейный праздник «Петрование всей семьей». Организаторы предложат семьям общую трапезу, игры, конкурсы и викторины. Предусмотрены призы и награды для победителей.


Одесская епархия провела к Дню семьи молодежную конференцию, посвященную проблемам отношений полов в христианском контексте. В форуме, состоявшемся в Андреевском подворье г. Одессы, приняли участие представители городской молодежи и опытные лекторы – священнослужители, общественные деятели, психологи. Ребята вместе со специалистами обсудили вопросы семейных взаимоотношений. В итоге участники конференции пришли к выводу, что такие духовные маяки как святые благоверные князья Петр и Феврония должны почитаться в обществе, повышая авторитет христианского семейного союза.
В рамках празднования на Соборной площади Одессы состоялся музыкальный фестиваль «ROMASHKA». В программе праздника – танцы, мастер-классы, творческие конкурсы для детей, молодежи и взрослых.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия и отслужен молебен святым Петру и Февронии «О даровании счастливого супружества». Во время богослужения пел молодежный хор.


Психологи, педагоги и священники Полтавской епархии провели накануне Дня семьи круглый стол, посвященный воспитанию детей до 9 лет. Участники мероприятия говорили о христианском подходе к воспитанию, о важности молитвы с раннего возраста. После выступлений и обмена опытом родители задавали докладчикам волнующие их вопросы, в частности, об особенностях общения с детьми разного возраста, борьбе с ранними греховными наклонностями и разнообразными страхами, о целесообразности посещения детского сада.


В день празднования святых Петра и Февронии в Сумской епархии открылась выставка «Женщины за духовные ценности, за мир и согласие в стране и семье». В экспозиции, расположенной в выставочном зале епархиального управления, представлены работы из художественной и народной вышивки, батика, бисероплетения и другие. Предварил открытие выставки молебен святым покровителям семьи. Выставка продлится по 18 июля. Она открыта для посетителей с 10 до 18 часов, вход свободный.
По материалам пресс-служб епархий Украинской Православной Церкви

Опубликовано: Wed, 08/07/2015 - 20:24

Статистика

Всего просмотров 218

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle