Юбилейные даты отметили Предстоятели Румынской и Сербской Церквей

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Румынского Патриарха с 70-летием и Сербского – с 60-летием.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравления с юбилейными датами Предстоятелям Румынской и Сербской Православных Церквей. 22 июля 2021 года 70 лет со дня рождения исполнилось Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу и 60 лет – Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию.

В поздравлении Блаженнейшему Даниилу, Святейший Патриарх Кирилл отметил решимость румынского Предстоятеля последовать за Христом в эпоху притеснения веры, разностороннюю одаренность его личности и несомненные ученые заслуги.

«Интенсивная научная деятельность, которую Вы начинали под руководством выдающегося румынского богослова отца Думитру Станилоэ, принесла Вам широкую известность авторитетного ученого и церковного педагога», – написал Предстоятель Русской Церкви.

Перечислив успехи в развитии Православия в Румынии за годы Первосвятительской каденции Блаженнейшего Даниила, Патриарх Кирилл особо упомянул величественный собор в центре Бухареста, воздвигнутый заслугами румынского Предстоятеля. А также пожелал ему «благодатного укрепления душевных и телесных сил», дерзновения в молитвах о богохранимой пастве и «неоскудевающей помощи свыше в совершаемом Патриаршем служении».

В поздравлении Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию, Святейший Патриарх Кирилл отметил смирение и кротость сербского Предстоятеля и отеческое попечение о вверенной ему пастве.

«Народ Божий видит Вас с детьми и старцами, с немощными и обездоленными, у древних святынь Косовского края и на местах подвига сербских новомучеников. Повсюду Вы стараетесь обнимать пасомых заботой и согревать их отеческой любовью, мудрым словом и примером собственной добродетельной жизни вдохновляя их жить по заповедям Господа Иисуса Христа», – написал Патриарх Кирилл.

В завершении юбилейного поздравления он пожелал сербскому Первосвятителю «крепкого здравия и неоскудевающей помощи Спасителя на многая лета мирного Патриаршества!»

Социальные комментарии Cackle