В Румынии начала работу Международная конференция византийского пения

В форуме принимает участие представитель Киевской академии имени П.И. Чайковского.

В Яссах начал работу 14-й Международный мастер-класс византийского пения – крупнейшее культурное мероприятие в Румынии, посвященное преподаванию и изъяснению псалтического искусства. Официальное открытие форума состоялось 12 июля 2021 года в зале «Юстин Мойсеску» Кафедрального собора города Яссы, сообщает ziarullumina.ro.

Следуя традициям, проводимый с 11 по 16 июля мастер-класс сочетает в себе теоретическую часть с практическими занятиями, так что его участники получат пользу от междисциплинарных конференций, презентаций и дискуссий на греческом, английском и румынском языках.

В форуме примет участие представитель Украины Евгения Игнатенко – кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории музыки и кафедры старинной музыки Национальной музыкальной академии имени П.И. Чайковского. Евгения прочитает доклад на тему «Греческий Октоих Калистрата с 1769 года: новые результаты исследований». Также дни конференции в Яссах пройдут в присутствии гостя с большим опытом церковного пения – протопсальта Константинопольского патриархата Панайотиса Неохоритиса. Среди других участников мастер-класса – мировые знаменитости в области византийского пения и псалтического искусства из Румынии, Греции, Португалии.

В программе форума четырехдневный курс культовой восточной музыки, который проведет доктор Мария Александру, доцент университета «Аристотель» (г. Салоники, Греция).

Третий день конференции, 13 июля 2021 года, начнется Божественной литургией, которую возглавит викарный епископ Ясской архиепископии Никифор Ботоцэнянул. В этот же день состоится вручение почетных званий протопсальту Панайотису Неохоритису и доктору Марии Александру. 

Социальные комментарии Cackle