Предстоятель посетил Преображенский скит в Нещерове

«Монахи должны как можно больше отстраняться от мира и его заблуждений»

В день праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском скиту Свято-Троицкого Ионинского монастыря в селе Нещеров Киевской области.
Его Блаженству сослужили епископ Обуховский Иона, духовенство монастыря и гости обители в священном сане. После чтения Евангелия Предстоятель обратился к присутствующим со словом проповеди. После отпуста Его Блаженство вручил скитоначальнику архимандриту Иоасафу (Перетятько) игуменский жезл – символ духовной власти в управляемой им обители.
Предстоятель поблагодарил епископа Иону, стараниями которого был основан скит Ионинского монастыря. Его Блаженство отметил важность монашеского делания и призвал братию к усердной молитве.
«То послушание, которое Господь возложил на мои немощные плечи, часто, к сожалению, связано с мирской суетой, хозяйственными и административными делами, а здесь молятся люди, которые себя полностью отдали Богу. Мы не должны забывать, что мы – монахи, в первую очередь, и должны как можно больше отстраняться от мира и его заблуждений, больше времени уделять общению с Богом, тогда будет мир и в наших сердцах, и в нашей Украине», – сказал, в частности, Блаженнейший Владыка.
Предстоятель поздравил братию и прихожан с праздником, помолился в приделе, посвященном святому Иоанну Предтече, и осмотрел территорию обители.
По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle