Предстоятель: Кто не ломается от пыток и репрессий, а хранит верность Богу, – становится святым

По-настоящему богат и счастлив лишь тот, кто живет с Богом.

Кто не ломается от пыток и репрессий, а хранит верность Богу, – становится святым. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии с чином канонизации пяти подвижников Александрийской епархии, состоявшейся в Покровском кафедральном соборе г. Александрия Кировоградской области 21 июня 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, каждый человек, входя в этот мир, получает дар Святого Духа, благодатью которого и живет.

«Святой Дух утешает человека, который любит Бога, который боится Бога, который верит Богу, который старается жить благочестивой жизнью, основанной не на человеческих законах, а на Божественных заповедях», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Каждый народ получает от Духа Святого «плоды благодатного сеяния». Такими плодами являются святые угодники Божии, отметил Архипастырь и объяснил, кто именно становится святым.

«Большая награда тому человеку, который положит душу свою за верность Богу, который не ломается ни под пытками, ни из-за репрессий, ни от поношения и оскорблений, а хранит верность Христу и себя покоряет Богу, вверяет себя в руки Божии. Такие люди становятся святыми», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, простые люди всегда борются за земные сокровища и богатства, а святые хорошо знают: все мы дети Божии, и по-настоящему богат и счастлив лишь тот, кто живет с Богом.

«Если человек даже завладеет всем миром, то будет глубоко несчастным. Счастье не в количестве богатства, а в величине любви и веры в Бога», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Внимание верующих Архипастырь акцентировал на том, какой именно пример нам показывают святые: «Чтобы все люди жили в мире, чтобы примирились друг с другом, чтобы научились чтить Бога, славить Бога, уважать и терпеть друг друга».

«Если есть великие угодники Божии, то есть и великая помощь Божия для нас грешных», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle