Патриарх поздравил Предстоятеля УПЦ с 50-летием служения в священном сане

Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоен церковной награды.

С 50-летием служения в священном сане поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Во внимание к архиерейским трудам и в связи со знаменательной датой Святейший Владыка удостоил Предстоятеля Украинской Православной Церкви церковной награды.

Об этом сказано в Патриаршем поздравлении, направленном Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию 20 июня 2021 года.

«Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Владыка! Примите искренние поздравления со знаменательной датой – полувековым юбилеем служения в священном сане. Возлюбив Господа всем сердцем и уразумев, что все из Него, Им и к Нему (Рим. 11:36), Вы решили получить богословское образование и посвятить свою жизнь Содетелю всяческих. Вскоре Вы отреклись от мира и сущих в мире, дабы без порока, неосужденно и непреткновенно исправить намерение монашеского образа (последование монашеского пострига), приняли священный сан и приступили к исполнению различных послушаний», – обратился Патриарх к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

«Ваши труды обрели благоволение в очах Божиих, и спустя годы Он призвал Вас к высшей степени церковного служения. Более тридцати лет Вы совершаете архипастырское делание на Украине, убедительно свидетельствуете ближним и дальним о красоте православной веры, ограждая стадо Христовых словесных овец от производящих разделения и соблазны вопреки учению (Рим. 16:17)», – продолжил Первосвятитель.

«За минувшее время под Вашим мудрым водительством поистине многое сделано для развития церковной жизни: отреставрированы и построены новые храмы, возрождены монастыри, осуществляется просветительское, катехизаторское и социальное служение. Вы неизменно открыты к диалогу и взаимодействию с органами государственной власти и общественными институтами, представителями науки, образования и культуры. Во внимание к Вашим архиерейским трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (I степени)», – отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Господь Вседержитель да обновит Ваши душевные и телесные силы, ниспошлет бодрость духа и Свою неоскудевающую помощь в дальнейшем архипастырском делании на пользу церковную», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle