Новая традиция почитания сербского святого заложена в Словакии

С мощами и иконами мученика Иоанна-Владимира верующие во главе с архиереем поднялись на вершину горы.

Восхождение в горы Задиельской долины совершили архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий и прихожане кафедрального собора г. Кошице, чтобы на вершине почтить память мученика Иоанна-Владимира, князя Сербского, сообщает Mitropolija.

Верующие пронесли по крутым склонам мощи и иконы святого князя, высоко в горах, в месте, похожем на Черногорию, была совершена Литургия.

За богослужением возносились молитвы об упокоении митрополита Черногорского Амфилохия, по благословению которого в Михаловско-Кошицкой епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии хранится частица мощей мученика Иоанна-Владимира, а также о ниспослании благодати Божией новоизбранным архиереям Черногории: митрополиту Иоанникию и епископу Мефодию.

Инициаторами восхождения стали молодые семьи, прихожане кафедрального собора г. Кошице в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителя Иоанна Милостивого. По словам верующих, они хотят заложить на юго-востоке Словакии новую традицию почитания святого.

Мученик Иоанн-Владимир – первый святой, канонизированный Сербской Православной Церковью. Он родился в Х веке и был сербским правителем государства Дукля в период затянувшейся войны между Византией и Первым Болгарским царством. Призванный под предлогом переговоров к болгарскому царю Иоанну-Владиславу, был им изменнически убит у входа в храм 22 мая 1015 года. Мощи святого находятся близ Элбосани.

Социальные комментарии Cackle