Верующие УПЦ совершили молитвенное стояние возле Верховной Рады и Офиса Президента

Участниками акции стали более 20 тысяч человек.

Более 20 тысяч верующих из разных епархий Украинской Православной Церкви совершили молитвенное стояние возле Верховной Рады и Офиса Президента Украины 15 июня 2021 года. Цель акции – засвидетельствовать свою принадлежность к канонической Церкви и защитить ее от антиконституционных законов и дискриминации, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Духовенство и миряне передали народным депутатам и главе государства обращения с двумя законопроектами для отмены антицерковных законов №2662-VIII (о принудительном переименовании) и 2673-VIII (для церковных рейдеров), принятых предыдущей властью. Как пояснили верующие, данные законы «противоречат требованиям статьи 35 Конституции Украины, нарушают свободу вероисповедания и дискриминируют граждан Украины, которые относятся к Украинской Православной Церкви, нарушают гражданский мир и искажают международный имидж страны».

Участниками акции, инициатором которой выступило общественное объединение «Миряне», были несколько архиереев.

«Мы пришли сюда, оставив наши дела, дома, многие оставили работу, чтобы нас наконец услышали, чтобы обратили внимание на то, что в XXI веке в центре Европы продолжают совершать гонения по религиозному признаку», – отметил викарий Киевской епархии архиепископ Васильковский Николай.

От имени участников молитвенного стояния архиерей призвал Владимира Зеленского отозвать приглашение Патриарха Варфоломея приехать в Украину.

«Он не является главой нашей Церкви, даже не является официальным представителем государства, из которого он приезжает, он не внес мира, единства в украинское православное общество. Ради мира в Украине, ради религиозного мира мы просим вас! Мы молимся за наше Украинское государство, за нашу Церковь и жизни отдаем за мир в Украине, надеемся, что вы нас услышите», – сказал архиепископ Николай.

Обращение верующих принято и зарегистрировано в Офисе Президента. Представители администрации заверили, что оно будет рассмотрено.

Социальные комментарии Cackle